Главная » ЭКОНОМИКА » Казахстан с октября начнет транспортировку российского газа в Узбекистан»/>

Казахстан с октября начнет транспортировку российского газа в Узбекистан»/>

Казахстанская компания QazaqGaz планирует с октября 2023 года начать транзит российского газа в Узбекистан по участку магистрального газопровода Средняя Азия — Центр. Об этом сообщает «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу компании.

Глава компании Санжар Жаркешов 20 июля посетил Атыраускую область и проинспектировал ход подготовительных работ на казахстанском участке газопровода к началу транспортировки газа.

В июне «Газпром» и QazaqGaz подписали договор на оказание услуг по транспортировке российского природного газа по казахстанской территории для потребителей Узбекистана.

rbc.group

«Коммерсантъ» узнал объем поставок «Газпрома» Узбекистану

Экономика

rbc.group

Минэнерго Узбекистана 19 июня сообщило, что Россия с октября начнет экспортировать газ в Узбекистан объемом 9 млн куб. м в сутки, годовой объем составит порядка 2,8 млрд куб. м. Представители «Газпром экспорта», «УзГастрейда» и узбекского Минэнерго подписали соглашение на двухлетний срок 16 июня.

Москва и Астана также обсуждали сотрудничество в области поставок, переработки и транспортировки нефти. «Министрами энергетики Казахстана и России в ходе ПМЭФ были продлены межправительственные договоренности по транзиту российской нефти с увеличением объемов до 10 млн т до конца 2033 года», — сообщали в ведомстве.

Министр энергетики России Николай Шульгинов 9 июня рассказал, что в данное время ведутся обсуждения по созданию «газового союза» России, Казахстана и Узбекистана. В том числе проработка ведется на основе двух «дорожных карт», подписанных «Газпромом» с партнерами из Казахстана и Узбекистана в начале года.

Читайте на РБК Pro

Как британский регулятор обвалил капитализацию Adobe на $2 млрд

Как можно замедлить старость и отложить смерть: отвечает генетик

Популярный подсластитель могут признать опасным. Почему рынку все равно

Гайд для релокантов: как устроено налогообложение в Израиле

Авторы

Теги

Виктория Громова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*