Главная » ЭКОНОМИКА » Годовая инфляция в России достигла пиковых 7%»/>

Годовая инфляция в России достигла пиковых 7%»/>

За период с 21 по 27 сентября темпы роста потребительских цен составили 0,29% — это рекордный показатель с начала июля, следует из обзора «О текущей ценовой ситуации» Минэкономразвития. С начала года инфляция составила 5,2%, а в годовом выражении — 7,26% (на 27 сентября год к году) против 6,96% неделей ранее.

Продовольственные товары за неделю подорожали на 0,4%, в годовом выражении рост цен на продукты составил 9,41%. За неделю заметно подорожали яйца (+3,5%) и куриное мясо (+1,1%).

Еще сильнее выросли в цене томаты (+10%) и огурцы (+4,19%), также подорожал картофель (+1,77%). «На плодоовощную продукцию цены растут по 0,3% вторую неделю подряд, при удорожании картофеля, огурцов и помидоров», — говорится в обзоре Минэкономразвития.

Минэкономразвития ухудшило прогнозы по инфляции и улучшило по росту ВВП

Экономика

Непродовольственная инфляция за неделю выросла на 0,5%, а в годовом выражении составила 7,85%. В сегменте услуг (туристических и регулируемых) дефляция прошлых четырех недель сменилась небольшим ростом цен — на 0,13%: дорожали поездки в Турцию, зато немного подешевело проживание в отечественных гостиницах.

www.adv.rbc.ru

О том, что инфляция в сентябре может достичь пика 7%, предупреждала глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью РБК. По ее словам, целевого значения 4% инфляция достигнет лишь во второй половине 2022 года.

На прошлой неделе Минэкономразвития ухудшило прогноз по инфляции на 2021 год, подняв его до 5,8%. Со следующего года по 2024-й включительно ведомство ожидает возвращения к таргету 4%.

Читайте на РБК Pro

Браво, Карузо: как владелец ТЦ утер нос «Диснейленду» и заработал $4 млрд

Почему мы откладываем жизнь на потом и как выйти из этого тупика

Надо ли вкладываться в недвижимость при росте цен

Монгольское чудо: как местная биржа стала самой быстрорастущей в мире

Автор

Инна Деготькова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*