Главная » БИЗНЕС » WSJ сообщила, что второй крупнейший банк Дубая закрыл счета «Уралкалия»»/>

WSJ сообщила, что второй крупнейший банк Дубая закрыл счета «Уралкалия»»/>

Второй крупнейший банк ОАЭ, Emirates NBD, закрыл счета крупного российского производителя удобрений «Уралкалия» и российского бизнесмена Ивана Таврина, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на финансовых специалистов в Эмиратах.

Также кредитное учреждение закрыло ориентированный на Россию отдел, большое количество других российских счетов и прекратило принимать переводы в рублях из России. Закрывались счета на сумму более $5 млн либо принадлежавшие организациям, связанным с подсанкционными структурами, сообщили изданию источники.

В «Уралкалии» опровергли информацию из статьи WSJ. «Информация о закрытии счетов «Уралкалия» в банке Emirates NBD не соответствует действительности, поскольку у компании нет никаких счетов в этой финансовой организации», — пояснили в пресс-службе компании.

rbc.group

США ввели санкции против бизнесмена Таврина и его группы Kismet Capital в декабре.

Российский Forbes писал, что холдинг Таврина за 2023 год стал одним из главных покупателей активов иностранных компаний, которые уходят из России.

«Уралкалий» — это один из крупнейших в мире производителей хлористого калия, компания принадлежит «Уралхиму». До введения санкций ЕС в марте 2022 года крупнейшим акционером последнего был бизнесмен Дмитрий Мазепин. Сразу после этого бизнесмен продал контрольный пакет (52%) в «Уралхиме» и покинул пост гендиректора.

rbc.group

В последние месяцы США оказали сильное давление на ОАЭ, пишет WSJ. Вашингтон направил в страну представителей Минфина и Госдепа, ввел новые санкции в отношении заподозренных в торговле с Россией компаний. После этого, утверждает издание, банк «сменил курс».

В конце декабря Белый дом предоставил Минфину США более широкие санкционные полномочия, которые позволили ему наказывать иностранные банки за сделки, связанные с военно-промышленным комплексом России.

США пригрозили отключать банки из-за санкций против России

Политика

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и
цифровые навыки.

Оставить заявку

С 2014 года США и ЕС вводят санкции против России в связи с присоединением Крыма, а после 2022 года — и в связи с военной операцией на Украине. Под ограничения попали российские банки, промышленные предприятия, крупные бизнесмены, политики и высокопоставленные чиновники. Ограничения коснулись также экспорта и импорта товаров.

Власти России называют западные санкции незаконными и неэффективными, а также неспособными повлиять на позицию Москвы. Президент Владимир Путин заявил в сентябре, что российская экономика смогла выдержать «санкционный натиск».

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Как Россия снизила поставки СПГ в недружественные страны. Инфографика

Силовики нашли в доме у жителя Киргизии туннель в Узбекистан. Видео

В ЕС сняли санкции с еще одного россиянина. Подробности

Блинкен заблокировал заявление G7 с осуждением выборов в России

США и Турция договорили о применении вторичных санкций. Что это значит

Кулеба прокомментировал слова Макрона об отправке войск на Украину

Мэр Нижнего Тагила пообещал выявить бюджетников, которые не пришли на выборы

Что грозит актеру Никите Кологривому за дебош в баре. Подробности

«Тинькофф» выпустит акции для сделки с Росбанком. В чем риск для инвестора?

Минфин снова рекордно разместил ОФЗ. Сколько можно заработать на гособлигациях?

Авторы

Теги

Компании

Георгий Смирнов

При участии
Елена Степанова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*