Главная » БИЗНЕС » Экс-владелец «Эльдорадо» погиб при крушении вертолета на Аляске

Экс-владелец «Эльдорадо» погиб при крушении вертолета на Аляске

Петр Келлнер

Самый богатый человек Чехии Петр Келлнер, основатель и владелец компании PPF Group, погиб в авиакатастрофе на Аляске.

Как сообщает Alaskasnewssource, вертолет разбился в районе ледника Кник. Спасатели обнаружили одного выжившего пассажира и пятерых погибших, среди которых Келлнер.

Video

Вертолет разбился в субботу, 27 марта, однако сообщение о катастрофе поступило только в понедельник. В PPF Group подтвердили РБК, что Келлнер разбился на вертолете и сообщили, что по факту случившегося проводится расследование. 

Forbes оценивает состояние Келлнера в $17,5 млрд.

www.adv.rbc.ru

Покидая «Эльдорадо»: уйдет ли чешский миллиардер Петр Келлнер из России

Бизнес

PPF взлетела на первые строчки чешских рейтингов во время кампании приватизации государственного имущества Чехословакии после «бархатной революции». Ваучерная модель приватизации в стране проходила по похожему на российский сценарию. В 1991 году во время первой волны приватизации PPF вела агрессивную рекламную кампанию, в том числе по телевидению и радио. Лицом кампании выступил популярный тогда актер Йозеф Дворак. В итоге PPF собрала 1,4% всех ваучеров в стране и заняла 11-е место по капитализации. После распада Чехословакии в 1993 году прошла вторая волна приватизации, где PPF удалось заполучить уже 2,1% чеков. После этого в управлении фонда оказались доли в 202 предприятиях стоимостью 4,9 млрд крон.

Читайте на РБК Pro

Как выросли зарплаты айтишников за год

Как маркетинговая ошибка Pepsi обернулась катастрофой — Bloomberg

РБК Pro: как кассовая реформа увеличит налоговую нагрузку на бизнес

Как CEO Goldman Sachs угодил в опалу из-за полетов на Багамы

В Россию Келлнер впервые пришел еще в 1993 году, чтобы принять участие в российской чековой приватизации. Однако к 1997 году он без объяснения причин избавился от всех российских активов.

Через некоторое время после кризиса 1998 года Келлнер вернулся в Россию, основав сеть банков потребительского кредитования Home Credit. Банк начал сотрудничать с сетью магазинов бытовой техники «Эльдорадо». Во время финансового кризиса 2008 года, когда власти предъявили к «Эльдорадо» многомиллиардные налоговые претензии, PPF предоставила ретейлеру заем в обмен на долю в бизнесе. Впоследствии чешская компания довела свою долю в «Эльдорадо» до 100%.

Гуцериевское «Эльдорадо»: как бизнесмен создает крупнейшую сеть техники

Бизнес

Менее успешным для Келлнера был выход на российский страховой рынок. В 2007 году он приобрел у бизнесмена Александра Мамута миноритарный пакет в 38,5% акций страховщика «Ингосстрах», который тогда занимал первое место в России по сборам страховых премий. Оставшийся контрольный пакет акций находился в руках «Базового элемента» Олега Дерипаски. Однако из этого проекта он к 2013 году вышел, по условиям соглашения доля в «Ингосстрахе» отошла итальянской Generali.

В 2016 году сеть «Эльдорадо» у чешских владельцев выкупила финансовая группа «Сафмар» миллиардера Михаила Гуцериева.

PPF Group ведет бизнес в 25 странах мира, она участвует в проектах в сферах финансовых услуг, телекоммуникаций, медиа, биотехнологий, недвижимости и девелопмента, страхования, машиностроения, сельского хозяйства. По данным на сайте компании, ее чистая прибыль в 2019 году составила €1 млрд.

Автор

Владислав Гордеев

При участии
Евгения Лебедева

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*