Главная » БИЗНЕС » Биржевая цена на газ в Европе установила новый рекорд»/>

Биржевая цена на газ в Европе установила новый рекорд»/>

Биржевая цена газа в Европе в очередной раз обновила исторический максимум, достигнув отметки $1061 за 1 тыс. куб. м. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

По состоянию на 19:40 мск цена ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах составляет €86,5 за 1 МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за 1 МВт·ч), или $1053,90 за 1 тыс. куб. м.

С начала торгов цена увеличилась почти на 12%. На открытии стоимость газа составляла $959, а на максимуме достигла отметки $1061,22, однако затем немного упала, все равно оставшись выше предыдущего рекорда. Он был установлен накануне, 28 сентября, достигнув отметки $1030 за 1 тыс. куб. м.

На Украине предупредили о проблемах из-за сделки по газу России и Венгрии

Экономика

Одной из причин резкого роста цен, который начался летом, стали результаты аукциона по бронированию дополнительных мощностей по транзиту газа через Украину на август и сентябрь. На текущий месяц на аукцион были выставлены мощности до 15 млн куб. м в сутки, но «Газпром» выкупил только 0,65 млн куб. м в сутки, или 4,3% объема.

www.adv.rbc.ru

На прошлой неделе «Газпром» не стал бронировать объем дополнительных мощностей для транзита газа через Украину на октябрь и выкупил лишь треть от предложенной транзитной мощности польского участка газопровода Ямал — Европа на будущий месяц. Это также привело к росту цен на газ, стоимость которого несколько дней падала, однако затем вновь пошла вверх.

Как фьючерсы на газ в Европе превысили $1,1 тыс. Инфографика

Экономика

Читайте на РБК Pro

Браво, Карузо: как владелец ТЦ утер нос «Диснейленду» и заработал $4 млрд

Почему мы откладываем жизнь на потом и как выйти из этого тупика

Надо ли вкладываться в недвижимость при росте цен

Монгольское чудо: как местная биржа стала самой быстрорастущей в мире

Старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко в беседе с РБК говорил, что цены на газ могут продолжать демонстрировать сильную волатильность, но, вероятно, останутся довольно высокими до конца зимы. По его словам, многое будет зависеть от погоды: холодная зима может привести к физическому недостатку газа и еще более сильному росту цен.

Автор

Михаил Юшков

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*