Главная » АВТО » Из Петербурга в Москву отправились беспилотные грузовики. Что они собой представляют и когда полностью заменят водителей?

Из Петербурга в Москву отправились беспилотные грузовики. Что они собой представляют и когда полностью заменят водителей?

Из Петербурга в Москву отправились беспилотные грузовики. Что они собой представляют и когда полностью заменят водителей?

Первые беспилотные грузовики «КамАЗ» начали перевозить грузы по трассе М-11 Москва-Петербург 14 июня. На трассу допустили беспилотники, прошедшие оценку соответствия требованиям безопасности. О плюсах и минусах беспилотных грузовиков, а также о том, способны ли они в перспективе заменить всех водителей, читайте в материале MIR24.TV.

«Беспилотные грузовики или автономные тягачи оснащены системами и технологиями, которые позволяют им перемещаться и выполнять задачи без присутствия водителя. Они, как и легковые, оснащены радарами, лидарами, камерами и ультразвуковыми датчиками. Эти датчики комплексно собирают данные об окружающей среде, определяют расстояния до других объектов, обнаруживают препятствия и распознают дорожные знаки и сигналы», – прокомментировал директор по административно-хозяйственной деятельности ООО «Байкал-Сервис ТК» Александр Разин.

После сбора данных датчики передают информацию в систему восприятия, которая обрабатывает эти данные и создает карту окружающей среды. С использованием алгоритмов и компьютерного зрения беспилотный грузовик способен распознавать объекты, дорожные ситуации и мгновенно принимать решения на основе полученной информации, прокомментировал эксперт.

«Для навигации, как правило, используют спутниковые сервисы. Они связаны с центральной системой управления или облачной сетью, чтобы передавать данные о своем состоянии, получать обновления маршрута и команды управления», – добавил Разин.

Основные преимущества – это работа без остановок на отдых, способность круглосуточно выполнять задачи, высокая производительность и эффективность. Кроме этого, отсутствие человеческого фактора, риска ошибок, замечает специалист. «Еще одно преимущество – сравнительная простота конструкции. По своей сути, это самодвижущаяся платформа», – сказал Разин.

По словам эксперта, беспилотные грузовики смогут заменить водителей уже в ближайшие десятилетия, когда решатся вопросы безопасности и законодательства.

«Несмотря на значительный прогресс в развитии автономных систем, есть технические сложности, связанные с точностью распознавания окружающей среды, адаптацией к различным дорожным условиям и обеспечением надежности систем и связи. Отсюда – вопрос безопасности и длительного тестирования для исключения рисков аварий и гарантии защиты пешеходов. При этом необходимо радикально модернизировать законодательство, это вопрос следующего десятилетия», – заключил он.

Из Петербурга в Москву отправились беспилотные грузовики. Что они собой представляют и когда полностью заменят водителей?

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*