Главная » АВТО » Греть или не греть: почему двигателю вредно долго работать на холостом ходу?

Греть или не греть: почему двигателю вредно долго работать на холостом ходу?

Греть или не греть: почему двигателю вредно долго работать на холостом ходу?

Морозы отступили, но синоптики говорят, что это ненадолго. Только на этой неделе нас ждут два пика похолодания: в крещенскую ночь (со вторника на среду) и в воскресенье. Автомобилисты знают, что в морозы автомобиль, простоявший ночь на улице, нужно прогреть. О том, как правильно заводить промерзший автомобиль и в чем минусы длительной работы двигателя на холостом ходу, рассказал в интервью корреспонденту Mir24.tv технический директор сети автосалонов Fresh Auto Максим Рязанов.

«Зимой масло имеет свойство густеть при низких температурах. Поэтому для нормальной работы двигателя его рекомендуется немного погонять вхолостую, так как время на прогрев мотора увеличивается, а эффективность функций масла, таких как смазывание, противоизнос и антикоррозия, снижается», – говорит автоэксперт.

По словам Рязанова, холодный запуск увеличивает нагрузку на двигатель, ускоряя трение и износ деталей. «Если газовать при непрогретом моторе, то через некоторое время могут проявиться скрытые повреждения металлических комплектующих мотора. Поэтому прогрев необходим перед началом движения», – отмечает он.

При этом есть и минусы прогрева. Современные машины оснащены электронными ассистентами, которые корректируют настройки электронного блока управления, при низких температурах повышающего обороты холостого хода. При этом меняется угол опережения зажигания и в цилиндры подается обогащенная смесь.

«Долгое прогревание грозит неправильному смесеобразованию в двигателе, появлению нагара на внутренних деталях, что становится причиной снижения мощности, работоспособности двигателя и зачастую приводит к капитальному ремонту мотора», – говорит Рязанов.

Еще один немаловажный недостаток в долгом прогреве, по словам эксперта, это ущерб экологии от выбросов выхлопных газов в окружающую среду.

Срок эксплуатации автомобилей

Греть или не греть: почему двигателю вредно долго работать на холостом ходу?

Когда пора менять машину?

«Зимой мотору требуется прогрев не менее 2 минут, чтобы смазка успела пройти через все блоки цилиндров, а при морозах до -20 градусов нужно прогревать двигатель до 5 минут. Начинать движение нужно при малых оборотах на скорости не более 40 км/ч, пока рабочая температура не дойдет до нормы», – объясняет эксперт.

Как говорит Рязанова, есть конфигурации автомобилей, у которых турбина нагревается до максимальных температур 400–800 градусов. «Но и турбомоторы рекомендуется прогревать зимой так же, как и обычные двигатели, до 5 минут. После поездки мотору стоит дать поработать на холостом ходу еще пару минут», – отмечает он.

«В наших широтах можно использовать и предпусковые подогреватели двигателя, которые подходят для прогрева мотора авто без его запуска. Они нужны также для быстрого старта в холодную погоду и для отопления в салоне автомобиля. При этом даже с подогревателями зимой нужно начинать движение плавно, чтобы остывший мотор успел адаптироваться к нагрузке», – заключил эксперт.

Греть или не греть: почему двигателю вредно долго работать на холостом ходу?

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*