Главная » ПОЛИТИКА » Ynet узнал, что Египет предупреждал Израиль о подготовке нападения ХАМАС»/>

Ynet узнал, что Египет предупреждал Израиль о подготовке нападения ХАМАС»/>

Ашкелон, Израиль

Глава разведывательного управления Египта (EGID) генерал Аббас Камель позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху за десять дней до нападения ХАМАС и предупредил его об «ужасной операции», подготовка которой ведется в секторе Газа, сообщил Ynet cо ссылкой на источник в египетской разведке.

По словам источника, Нетаньяху заверил генерала, что ЦАХАЛ и силы безопасности «погружены» в борьбу с терроризмом, однако Камель все же был «удивлен безразличием» израильского премьера.

После разговора, добавил источник Ynet, израильские генералы дали понять своим египетским коллегам, что «ситуация в секторе Газа, и особенно вдоль границы, находится под контролем».

rbc.group

О том, что Египет предупреждал Израиль о подготовке нападения со стороны сектора, также сообщил источник Associated Press в египетской разведке. По его словам, израильское правительство сосредоточилось на палестинских территориях на Западном берегу реки Иордан и не уделяло должного внимания сектору Газа.

rbc.group

Канцелярия Нетаньяху опровергла сообщения источников Ynet и Associated Press, подчеркнув, что премьер не получал от египетских властей никакой информации о том, что ХАМАС собирается напасть на еврейское государство.

«Публикации о том, что премьер-министр Нетаньяху получал предупреждения из Египта [о планах ХАМАС], являются абсолютно лживыми. Никаких предупреждений со стороны Египта не поступало, и премьер-министр ни разу не встречался с главой египетской разведки с момента формирования своего правительства — ни напрямую, ни через посредников. Это фейковые новости», — говорится в заявлении канцелярии в соцсети Х (бывший Twitter).

Нетаньяху предупредил Байдена о начале наземной операции в секторе Газа

Политика

Читайте на РБК Pro

«Свяжешься — жди банкротства»: как устроена налоговая система Узбекистана

Ловушки повышения: как руководить бывшими коллегами

Конфликтов нет и все гении: девять мифов о топ-командах

Швейцария изгоняет российские капиталы. Куда потекут деньги

Утром 7 октября ХАМАС объявил о военной операции «Буря Аль-Аксы» и начал массированный ракетный обстрел Израиля. Боевики движения также вторглись в южные регионы страны и начали захватывать заложников, переправляя их в сектор Газа. В ответ Израиль объявил ХАМАС войну, ввел режим чрезвычайного положения и мобилизовал 300 тыс. резервистов.

Нетаньяху пообещал «превратить в руины» все места, где находится ХАМАС «в этом городе зла», и призвал жителей сектора Газа немедленно его покинуть. Walla со ссылкой на источники писала, что Нетаньяху в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом 8 октября заявил, что Израиль будет вынужден начать наземную операцию в секторе Газа. Собеседник издания отметил, что американский президент не пытался отговорить Нетаньяху. Накануне Пентагон сообщил, что США направили в Восточное Средиземноморье авианосец «Джеральд Форд» и его ударную группу из-за эскалации в регионе.

Кредит наличными от 3,9%

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Хороший прогноз на осень от ВТБ с кредитом наличными по ставке от 3,9%!

Узнать подробнее

Сумма кредита от 5000 руб. до 40 млн руб.
 

Узнать подробнее

Получите решение онлайн за пару минут!
 

Узнать подробнее

Кредит наличными в ВТБ от 3,9%
 

Узнать подробнее

Авторы

Теги

Илья Пламенев

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*