Главная » ПОЛИТИКА » Власти Энергодара сообщили об отключении энергоснабжения после обстрела»/>

Власти Энергодара сообщили об отключении энергоснабжения после обстрела»/>

В созданной на контролируемой Россией территории военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области сообщили об артиллерийском обстреле Энергодара, где расположена Запорожская АЭС. Как написал в Telegram член ВГА Владимир Рогов, огонь по городу и окраинам вели украинские военные.

«В результате обстрела повреждена линия электропередачи в районе АЭС, город временно обесточен. Информация о пострадавших уточняется», — написал Рогов.

Военная операция на Украине. Онлайн

Политика

www.adv.rbc.ru

Позже он уточнил, что власти насчитали семь прилетов снарядов, все они разорвались в районе учебно-тренировочного центра. Рогов не пояснил, какой организации принадлежал центр.

www.adv.rbc.ru

На АЭС мощность шестого энергоблока после взрывов была снижена до 150 МВт. «Атомная станция работает на обеспечение собственных нужд», — добавил Рогов.

Спустя примерно 40 минут после заявления Рогова агентство ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента сообщило о восстановлении энергоснабжения в городе.

Ранее, 4 сентября, сообщалось об отключении электричества из-за повреждения электросетей в соседней с Запорожской Херсонской области, в том числе и в столице региона. Журналисты также отметили, что были проблемы с мобильной связью. В тот же день массовые отключения произошли в Мелитополе и южных районах Запорожской области, которые находятся в подконтрольной России части региона. Энергоснабжение было восстановлено через несколько часов.

Читайте на РБК Pro

Pro

«Ешь, двигайся, спи»: как простые правила помогут прожить дольше

Саммари

Pro

Как «метод антилопы» поможет справиться со стрессом за пять минут

Статьи

Pro

Cмогут ли иностранные туристы спасти экономику Турции

Статьи

Pro

Акции будущего: как братья Либерман продают доли в собственных жизнях

Статьи

Pro

На рынке жилья КНР — пузырь. Может ли он спровоцировать мировой кризис

Статьи

Pro

Сотрудники нужны, работу не найти: что произойдет с рынком труда осенью

Статьи

Pro

На китайских маркетплейсах можно торговать дистанционно. Что нужно знать

Инструкции

Pro

Турция или ОАЭ: что выбрать для инвестиции в жилую недвижимость

Инструкции

В ВГА Запорожской области часто сообщают об ударах со стороны Украины, в том числе с помощью беспилотников. Накануне, 5 сентября, удару подвергся гуманитарный штаб движения «Мы вместе с Россией» в Энергодаре: два дрона-камикадзе с зарядами атаковали штаб в момент, когда в нем велся прием граждан. Никто не пострадал.

1 сентября глава военно-гражданской администрации Энергодара Александр Волга сообщил о высадке украинского десанта в районе города. Для нейтрализации десанта была задействована авиация.

Запорожская ВГА сообщила об ударе по гуманитарному штабу в Энергодаре

Политика

С 1 сентября на Запорожской АЭС работала группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая на месте оценивала физический ущерб, нанесенный станции при обстрелах, определяла функциональность основных и резервных систем ядерной безопасности и защиты, оценивала условия труда персонала, а также текущие возможности аварийного реагирования станции. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, который посетил АЭС в составе группы экспертов, заявил, что агентство опубликует отчет о состоянии Запорожской АЭС 6 сентября.

Из Херсонской области сообщения об отключении энергоснабжения в последние две недели также поступали часто. Перебои наблюдались в том числе 25, 29 и 30 августа.

Авторы
Теги

Денис Ворошилов

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*