Главная » ПОЛИТИКА » В Казахстане компании обяжут «отдать должное народу»»/>

В Казахстане компании обяжут «отдать должное народу»»/>

Касым-Жомарт Токаев

Компании Казахстана должны воздать должное народу и начать ему помогать, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев, его слова приводит Orda.kz.

Он указал, что «благодаря» бывшему президенту Нурсултану Назарбаеву в республике образовалась «группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам».

«Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе», — сказал глава государства.

Токаев поручил правительству определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в фонд, создать который власти страны решили в начале года. По его словам, он также ожидает участия и от тех, кто, «фактически обладая огромными средствами, находится в тени».

Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное

Политика

www.adv.rbc.ru

Речь идет о фонде «Народу Казахстана». Как пояснил Токаев, «это не фонд президента или правительства, или какого-либо другого госоргана», а фонд для всех казахстанцев. «Он не будет функционировать при администрации или правительстве. Будет создан авторитетный наблюдательный совет. Назначен честный, ответственный руководитель», — рассказал глава государства.

Президент пообещал обеспечить прозрачность деятельности фонда, его подотчетность и подконтрольность обществу. Он займется решением проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки, финансировать его будут за счет государственных и частных средств. Образовать фонд Токаев поручил на фоне беспорядков в стране, вспыхнувших в начале года. Тогда же он предложил ввести государственное регулирование цен на социально значимые продукты и на автомобильное топливо.

Читайте на РБК Pro

Как работодатели и работники судятся из-за увольнений «по флешке»

Как BMW и Heineken перестраивают цепочки поставок — Financial Times

Инфляция бьет рекорды. Эти 4 акции помогут защититься от нее в 2022 году

Что ждать фондовому рынку в 2022 году — Financial Times

«Огромная стая гиен»: заявления Путина, Токаева и Лукашенко о Казахстане

Политика

Кроме того, Токаев раскритиковал работу Банка развития Казахстана, который, по его словам, «превратился в личный банк для избранного круга лиц», и поручил его реформировать.

Протесты в Казахстане начались 2 января из-за подорожания сжиженного газа. Впоследствии они переросли в столкновения с силовиками и погромы. Основные беспорядки произошли в Алма-Ате.

Руководство страны ввело чрезвычайное положение и попросило о помощи страны Организации Договора о коллективной безопасности. Те послали в республику миротворческие силы. 11 января Токаев объявил о попытке государственного переворота и развязывании «террористической войны» в стране. Ущерб он оценил в $2–3 млрд.

Автор

Елена Чернышова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*