Главная » ПОЛИТИКА » Школы освободят от учеников на время трехдневного голосования»/>

Школы освободят от учеников на время трехдневного голосования»/>

В этом году голосование на выборах в Государственную думу будет трехдневным (это позволит избежать рисков инфицирования и обеспечить безопасное волеизъявление граждан, поясняли в ЦИК).— оно пройдет 17, 18 и 19 сентября с 8:00 до 20:00. Два дня из трех, пятница и суббота, приходятся на дни школьных занятий. При этом, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, в образовательных учреждениях находится около 46 тыс. избирательных участков.

6 сентября министр просвещения Сергей Кравцов объявил, что 17 сентября для школьников пройдет всероссийская акция «Вместе всей семьей». «В пятницу у нас будет всероссийская акция «Вместе всей семьей», <…> там тоже дети будут учиться, поэтому у нас сегодня все вопросы решены», — сказал министр (цитата по ТАСС). Акция пройдет впервые, ее программа еще не опубликована.

РБК направил запрос в Министерство просвещения.

РБК разбирался, как в регионах подошли к организации учебного процесса в дни выборов.

www.adv.rbc.ru

Выездные экскурсии, походы и удаленка

Школам в дни выборов рекомендовано организовать учебный процесс вне стен учреждений, следует из соглашений о взаимодействии избирательных комиссий и министерств образования регионов — соответствующие документы опубликованы на сайтах избиркомов 46 субъектов.

В качестве вариантов образовательным учреждениям предлагается организовать выездные мероприятия — экскурсии в музеи, походы, спортивные сборы, уроки на свежем воздухе — или перевести учащихся на дистанционное обучение.

Читайте на РБК Pro

Лукашенко отменил таможенную «белорусскую схему» с НДС. Что будет дальше

Как ФНС «вычисляет», что компания платит зарплату в конвертах

Как американские санкции сформировали «параллельный» рынок нефти

Почему начинающие инвесторы не переживут встряску на фондовом рынке

Часть регионов уже приняли решение проводить занятия в пятницу и субботу исключительно онлайн — так, удаленно будут учиться школьники Красноярского края и Мурманской области, сообщили РБК в пресс-службах региональных министерств образования. В Мурманской области из-за выборов скорректируют и программу на 16 сентября: учебный день за сутки до начала голосования пройдет в сокращенном режиме из-за подготовки участковых избирательных комиссий к работе. Перейти на удаленный формат рекомендуют и в министерстве образования Омской области, но в случае, если школа не может разделить потоки голосующих и учеников.

В Чеченской Республике, Пермском крае и Самарской области для учащихся школ, где будут располагаться избирательные участки, пройдут внеурочные мероприятия. «Образовательные события пройдут вне стен школы: музеи, выставки, экскурсии, День здоровья. Могут быть запланированы мероприятия спортивной, туристической, культурной, общеразвивающей направленности», — сообщили РБК в пресс-службе министерства образования и науки Пермского края.

При этом в мероприятиях примут участие все школьники, вне зависимо от того, находится на территории их школы избирательный участок или нет, подчеркнули в министерстве образования Самарской области. 17 и 18 сентября в регионе объявили днями «внеклассной и экскурсионной работы». В пресс-службе администрации Чечни рассказали РБК, что школьникам организуют экскурсии и образовательные мероприятия в домах культуры.

Дни здоровья и краеведческие прогулки

В ряде регионов однозначного решения нет: выбор будут делать сами школы, в зависимости от их возможностей. В Москве, например, в дни проведения голосования для школьников планируется провести Дни здоровья или организовать обучение в дистанционном формате, уточнили в департаменте образования города. А для учащихся начальных классов Санкт-Петербурга классные руководители могут организовать День музея, День здоровья или краеведческую прогулку, отметили в региональном комитете образования.

В Свердловской области при принятии решения школы будут учитывать мнение родителей — дети на выбор примут участие в акциях «Вместе всей семьей», «Пушкинская карта» или «День здоровья», сообщили в пресс-службе областного правительства. Формат внешкольных занятий (Дни здоровья или спортивные соревнования) школы выберут и в Волгоградской области.

«Внеурочная деятельность будет проходить на улице — погода сейчас позволяет это. К тому же в Челябинске в эти дни проходят приуроченные к Дню города интересные и многочисленные мероприятия. Дети будут заняты, внеурочная деятельность у них пройдет в обычном режиме, просто необязательно в классах», — рассказала РБК начальник пресс-службы министерства образования и науки Челябинской области Светлана Платонова.

Очно-заочная форма и разделение входов

Выборы не помешают учебному процессу, так как работа избирательных комиссий будет организована в отдельных помещениях, а для избирателей будет выделен отдельный вход, отметили в Нижегородской области. Там добавили, что школы будут работать в штатном режиме — выездные экскурсии в музеи и библиотеки будут организованы только для школьников, которые должны были заниматься в отведенных для избиркомов аудиториях.

Очный режим работы во время выборов останется в тех школах Челябинской и Воронежской областей, где есть возможность использовать для голосующих отдельный изолированный вход, рассказали в пресс-службе региональных министерств образования и науки.

«В каждом конкретном случае администрации образовательных организаций самостоятельно определят форму обучения, в зависимости от возможностей соблюсти все необходимые противоковидные меры: разведение потоков, вход через разные входы, непересечение обучающихся и голосующих», — заключили в пресс-службе департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Авторы

Елизавета Ламова,

Евгения Лебедева

При участии
Егор Губернаторов

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*