Главная » ПОЛИТИКА » Санду пообещала сбалансировать отношения Молдавии с Россией и США

Санду пообещала сбалансировать отношения Молдавии с Россией и США

Майя Санду

Выигравшая президентские выборы в Молдавии лидер проевропейской партии «Действие и солидарность» Майя Санду заявила, что будет вести диалог с другими государствами в интересах родной страны. Об этом сообщило агентство Sputnik Moldova.

«Мы построим настоящий баланс во внешней политике исходя из национальных интересов Молдовы и прагматичный диалог со всеми странами, включая Румынию, Украину, европейские страны, Россию и США», — обещала Санду.

Video

Второй тур президентских выборов прошел 15 ноября. По данным ЦИК республики, Санду набрала 57,74% голосов, действующий президент Молдавии Игорь Додон — 42,26%.

Санду — первая женщина, которая станет президентом республики. Она известна своей поддержкой интеграции с Евросоюзом и курса на улучшение отношений с Румынией и Украиной. Политик также выступает за вывод российских военных из зоны конфликта в Приднестровье.

www.adv.rbc.ru

Новый президент Молдавии. 10 фактов о Майе Санду

Политика

С победой Санду уже поздравили президенты Украины — Владимир Зеленский и Румынии — Клаус Йоханнис, а также российский лидер Владимир Путин. В Кремле отметили, что рассчитывают наладить добрые отношения с новой главой Молдавии.

Читайте на РБК Pro

Плюсы «бедной столицы»: как Берлин стал новой Кремниевой долиной

Часы пустых разговоров: как руководителю грамотно управлять совещанием

Градус отчаяния: как бары Нью-Йорка переключились на коктейли в банках

Психолог Таша Эйрих: только у 15% сотрудников все в порядке с самооценкой

Додон также поздравил свою соперницу с победой, хотя и заявил, что его штаб зафиксировал нарушения. По словам президента, граждане Молдавии сообщали об организованном подвозе избирателей на участки в некоторых странах Европы, а также о блокировании голосования в Приднестровье. В связи с этим Додон заявил о планах оспорить итоги выборов в суде.

Автор
Виктория Полякова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*