Главная » ПОЛИТИКА » Путин подписал указ о получении гражданства участниками военной операции»/>

Путин подписал указ о получении гражданства участниками военной операции»/>

Иностранцы, заключившие до завершения специальной военной операции контракт на службу в российской армии, смогут в упрощенном режиме получить гражданство России. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Согласно документу с заявлением о предоставлении российского гражданства в упрощенном режиме могут обращаться:

  • иностранцы, проходящие военную службу в Вооруженных силах России или иных воинских формированиях в период военной операции;
  • иностранцы, заключившие во время военной операции контракты на прохождение такой службы;
  • иностранцы, уволенные с такой службы во время военной операции по состоянию здоровья, достижению предельного возраста или в связи с истечением срока действия контракта;
  • а также члены их семей.

rbc.group

Важность указа председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн объяснил тем, что принимавшие участие в военной операции в составе российских воинских формирований иностранцы после получения гражданства уже не могут быть выданы на родину, где им грозило бы уголовное преследование.  «Теперь проблема с выдачей ветеранов СВО в другие страны, где их ждет наказание за «наемничество», разрешится. Своих граждан Россия не выдает!» — написал Хинштейн в своем telegram-канале.

rbc.group

Представители всех названных выше категорий смогут подавать заявления на получение российского гражданства без соблюдения общих правил, то есть не сдавая экзамены на знание русского языка, истории России и основ российского законодательства. На них также не распространяется требование о постоянном проживании в России на основании вида на жительство в течение пяти лет. Кроме того, основанием для отказа в предоставлении гражданства для таких иностранцев не может быть, например, наличие неснятой или непогашенной судимости или участие в вооруженных конфликтах.

При подаче заявления на гражданство иностранцы проходят обязательную дактилоскопическую регистрацию, решение о предоставлении гражданства (при отсутствии дисквалифицирующих обстоятельств, таких как участие в действиях, направленных против российских военнослужащих, или стремление к насильственному изменению основ конституционного строя) должно быть принято в течение месяца.

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники

Авторы

Теги

Персоны

Евгений Калюков

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*