Главная » ПОЛИТИКА » Премьер Сербии сообщила, что Москва предупредила о подготовке беспорядков»/>

Премьер Сербии сообщила, что Москва предупредила о подготовке беспорядков»/>

Ана Брнабич

Российские спецслужбы предупредили власти Сербии о готовящихся беспорядках, сообщила сербский премьер-министр Ана Брнабич в эфире телеканала Pink.

Она заявила, что лично общалась с дипломатами из западных стран, чтобы сообщить им об имеющихся данных, однако те не восприняли информацию всерьез.

«У нас были данные из служб, которые предупреждали об этом. Прежде всего, российская служба безопасности предоставила нам эту информацию, однако они (представители западных стран. — РБК) обвинили нас в распространении дезинформации и в том, что это все чушь. Они смеялись, и, как сказал президент [Александр Вучич], кто-то воспринимал это всерьез, кто-то хотел помочь, и многие знали и не хотели помогать», — сказала Брнабич.

Она подчеркнула, что в Сербии народ будет решать, куда идет страна, но демократическим путем на выборах. По словам Брнабич, в Сербии «не будет нового Майдана».

Вучич созвал срочное заседание Совбеза на фоне беспорядков в Белграде

Политика

Протесты в Сербии продолжаются с 19 декабря после победы коалиции «Александр Вучич — Сербия не должна останавливаться» на парламентских выборах. Вечером 24 декабря представители оппозиционного движения «Сербия против насилия» окружили здание городского собрания Белграда (городская администрация), снесли в нем дверь и предприняли попытку прорваться внутрь. Митингующие требовали отмены результатов выборов.

Полиция разогнала участников беспорядков и взяла здание в оцепление. Задержаны более 35 человек, серьезные ранения получили двое полицейских, сообщил Вучич. Брнабич говорила о более чем 30 пострадавших полицейских.

Откройте новые возможности в 2024 году

С подпиской на «Весь РБК Pro» со скидкой до 45%

Купить со скидкой

Сербский президент созвал срочное заседание Совета нацбезопасности, где также рассказал, что иностранные спецслужбы предупредили о готовящихся беспорядках. «Мы информировали общественность, и все они притворялись наивными, как будто не знали, о чем идет речь», — добавил он.

Вучич отказался назвать произошедшее революцией и оценил это как «попытку насильственного захвата институтов Сербии». До этого он исключал насильственный захват власти в Сербии. Комментируя слова официального представителя российского МИДа Марии Захаровой о том, что Запад имеет «огромное желание помайданить» на Балканах, Вучич сказал: «Что еще является целью, если не Майдан?»

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники

Авторы

Теги

Полина Мартынова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*