Главная » ПОЛИТИКА » Правительство предложило создать базу данных экстремистских материалов

Правительство предложило создать базу данных экстремистских материалов

Российский кабмин внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается создать в стране федеральный банк данных экстремистских материалов. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Как следует из пояснительной записки, правительство хочет внести поправки в федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Авторы законопроекта отмечают, что по нынешним законам Минюст на основании решений суда вносит экстремистские материалы в федеральный список, который сам же и ведет. Перечень материалов необходимо публиковать на сайте министерства.

Правительство предлагает создать единую государственную информационную систему, которая послужит банком данных всех экстремистских материалов. Авторы законопроекта считают, что эта система облегчит оперативные и следственные мероприятия, которые правоохранительные органы проводят в рамках борьбы с экстремизмом.

Дума поддержала закон о блокировке за оправдание экстремизма

Общество

В пояснительной записке отмечается, что создание банка данных не потребует дополнительных бюджетных расходов. Однако на разработку и внедрение системы потребуется время, поэтому поправки в федеральный закон должны вступить в силу только спустя год после их принятия.

www.adv.rbc.ru

«О банке экстремистских материалов я слышу много лет как о плане, который предлагался межведомственной комиссией по противодействию экстремизму. Он долго не создавался, — сказал РБК директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский. — Это вполне разумное начинание, потому что федеральный список экстремистских материалов как таковой — почти бессмысленная вещь для оперативных целей».

База может пополняться материалами, которые фигурируют в уголовных делах и делах об административных правонарушениях, полагает Верховский. «Например, оштрафовали какого-нибудь человека за листовку, она осталась в деле, и никто ее не видит. Самое интересное, что ее и не запрещают: то, за что судят людей, парадоксальным образом никак не связано с тем, внесен ли этот материал в список экстремистских; это два разных судебных производства. Если бы материалы, которые фигурируют в делах, куда-то вносились, то новые следователи и судьи могли бы знать, что по этому материалу уже принято некое судебное решение, он уже оценен юридически. Возникает преюдиция: не надо доказывать второй раз в другом процессе экстремистский характер этого материала», — пояснил эксперт.

Читайте на РБК Pro

Звериный оскал капитализма: как немец сделал $2,5 млрд на пиве для собак

РБК Pro: как бороться со страхом в общении с начальством

Почему культовый Reebok терпит неудачи 30 лет

Кто оказался незамеченным бенефициаром кризиса

«Я думаю, сама идея федерального списка и судебного запрета материалов порочна. Запрет текста не приводит ни к чему. Ничего не мешает воспроизводить текст в интернете в бесконечном количестве копий, и никаких блокировок не напасешься. По уму нужно заменить федеральный перечень базой, а не дополнять одно другим», — добавил Верховский.

9 марта Госдума в первом чтении утвердила законопроект, предусматривающий блокировку интернет-ресурсов, на которых содержится оправдание экстремизма или терроризма. Сейчас Генпрокуратура может заблокировать только те сайты, которые содержат прямые призывы к подобной преступной деятельности.

Минюст включил АУЕ в список запрещенных экстремистских организаций

Общество

В начале февраля президент Владимир Путин поручил Верховному суду и Генпрокуратуре проработать возможное смягчение наказания за экстремизм. Речь идет о ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Глава государства предложил ввести в нее административную преюдицию — то есть уголовное наказание будет наступать только за повторное деяние.

Авторы
Михаил Котляр, Маргарита Алехина

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*