Главная » ПОЛИТИКА » Посольство исключило участие России в швейцарской конференции по Украине»/>

Посольство исключило участие России в швейцарской конференции по Украине»/>

Посольство России в Швейцарии, Берн

Российская делегация не поедет на швейцарский саммит по урегулированию ситуации на Украине, даже если Москва получит приглашение, заявило посольство России в Швейцарии.

«Швейцарские власти не направляли России приглашения на конференцию в Бюргенштоке. В то же время наша позиция хороша известна. <…> Даже в случае получения приглашения на подобное мероприятие российская сторона его не примет», — говорится в сообщении дипведомства.

В посольстве отметили, что встреча в Бюргенштоке без участия России «будет означать лишь очередной раунд бесплодных консультаций, которые не смогут привести к конкретному результату».

rbc.group

Власти Швейцарии «в очередной раз продемонстрировали, что готовы учитывать лишь украинскую позицию», заявили в дипведомстве. Берн выслал России приглашение на мирную конференцию, а глава МИД страны Иньяцио Кассис исключил проведение мирного процесса по Украине без России.

rbc.group

Швейцария пригласила Россию на мирную конференцию по Украине

Политика

Вечером 10 апреля МИД Швейцарии объявил даты проведения мирной конференции по Украине на высоком уровне — она пройдет 15–16 июня. Как уточнили во внешнеполитическом ведомстве, Швейцария провела переговоры со странами — членами G7, Китаем, Индией, Бразилией и другими странами Глобального Юга, пригласив их представителей на саммит.

В Берне заявили, что основная цель встречи — «формирование общего понимания» по поводу того, как достичь на Украине справедливого и долгосрочного мира на основе международного права.

Президент Украины Владимир Зеленский в 2022 году представил свою «формулу мира», которая состоит из десяти пунктов и содержит требование, в частности, о выводе российских войск на границы 1991 года. Российский лидер Владимир Путин исключил переговоры на этой основе, заявив, что все стороны переговоров, будь то Киев, страны Европы или США, должны учитывать условия «на земле», то есть присоединение к России четырех новых регионов — ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в 2022-м и Крыма в 2014-м.

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Много нового на

На PREMIER много нового

Смотреть

Мистический триллер

Смотреть

Комедийный экшен-сериал

Смотреть

Криминальная драма

Смотреть

30 дней за 1 ₽ на PREMIER

Смотреть

Реклама. Рекламодатель: ООО "ПРЕМЬЕР, 16+

Авторы

Теги

Мир Ландау

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*