Главная » ПОЛИТИКА » Пашинян заявил о заинтересованности Армении в мирном договоре с Баку»/>

Пашинян заявил о заинтересованности Армении в мирном договоре с Баку»/>

Никол Пашинян

Армения готова к подписанию мирного договора с Азербайджаном, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян во время пресс-конференции.

«Конечно, мы заинтересованы в начале переговоров на эту тему и в подписании самого мирного договора. Недавно сопредседатели Минской группы ОБСЕ предложили повестку переговоров, одним из пунктов которой был вопрос всеобъемлющего мирного урегулирования. И да, мы в этом заинтересованы», — пояснил глава правительства (цитата по News.am).

Пашинян подчеркнул, что Ереван не отказывался и не отказывается говорить на эту тему. По его словам, было бы нелогично, если бы Армения отказалась от идеи заключить мир с Азербайджаном, после того как «провозгласила, что хочет открыть эпоху мирного развития». «Всеобъемлющее решение и установление всеобъемлющего мира — одна из важнейших целей Армении», — подчеркнул премьер-министр.

Пашинян заявил о предложении Азербайджану подписать мирный договор

Политика

Он отметил, что Армения выступает за открытие коммуникаций в регионе и добавил, что предпосылки к достижению этого были на встречах в Сочи и Брюсселе.

www.adv.rbc.ru

Встреча Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и российского президента Владимира Путина состоялась в Сочи 26 ноября. Основными темами на переговорах были восстановление транспортных связей в регионе, а также создание комиссии по делимитации и демаркации границы.

Во время переговоров Алиев заявил, что почти все пункты ноябрьского соглашения 2020 года выполнены, кроме разблокировки коммуникаций. Пашинян с ним не согласился и заявил, что существует еще нерешенная проблема «заложников и других удерживаемых лиц».

Читайте на РБК Pro

Больше не семья: любовь компаний к сотрудникам в 2022 году закончится

Почему курьеры получают больше бухгалтеров, а айтишников не найти

Не только Tesla: от этих 7 акций избавились инсайдеры за последний месяц

Почему скупщики черники в США стали похожи на наркобаронов — Bloomberg

После переговоров Алиев сообщил, что Баку стремится наладить отношения с Ереваном и начать этап «нормального взаимодействия».

Выступая на пресс-конференции 24 декабря, Пашинян упомянул сочинскую встречу и заявил, что вернулся после нее в Армению «довольный и заявил об этом на брифинге». «Но затем были сделаны заявления, которые заставили нас подумать, что мы обоюдно не поняли друг друга», — подчеркнул премьер-министр.

Алиев выразил готовность перевернуть «страницу противостояния» с Арменией

Политика

Армения и Азербайджан этим летом и осенью неоднократно направляли друг другу предложения вступить в переговоры о подписании мирного соглашения. В июле Алиев заявил об окончательном урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе и сказал, что «сейчас пришло время подумать о мире». В августе он сообщал, что предложил Армении подписать мирный договор, но, по его словам, руководство государства не ответило.

Пашинян в свою очередь в ноябре назвал заявления Баку о том, что Ереван игнорирует предложение подписать договор, странными. «Мы десятки раз об этом говорили, разве это не инициатива Азербайджана? Когда мы говорим о полном восстановлении переговорного процесса, когда мы вовлечены в переговорный процесс, наша цель — подписать мирный договор», — утверждал он.

Проведение переговоров о мире осложняется продолжающимися перестрелками между военными Азербайджана и Армении. Стороны обвиняют друг друга в эскалации ситуации на границе.

Автор

Мария Лисицына

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*