Главная » ПОЛИТИКА » Кремль увидел смысл в разговоре с Байденом, несмотря на слухи о санкциях»/>

Кремль увидел смысл в разговоре с Байденом, несмотря на слухи о санкциях»/>

Джо Байден

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не стал бы реагировать на последние сообщения о подготовке в США и ЕС нового пакета антироссийских санкций. «Мы не знаем, утка ли это или слив», — заявил он журналистам, сообщает корреспондент РБК.

Bloomberg узнал о плане санкций против России с ограничением обмена валют

Политика

По словам Пескова, это не должно помешать предстоящей вечером 7 декабря беседе Владимира Путина и Джо Байдена. «Если оба президента идут на обсуждение, они нацелены на обсуждение вопросов, а не на то, чтобы заводить ситуацию в тупик», — отметил он.

Представитель Кремля добавил, что в последнее время с американской стороны звучит много эмоциональных и экзальтированных заявлений. «Что касается увлечения санкциями, то мы знаем о пристрастиях американской стороны к санкционным упражнениям. В этом плане предсказуемость американской стороны оставляет желать лучшего», — сказал он.

www.adv.rbc.ru

CNN узнал о возможных санкциях против госдолга России из-за Украины

Политика

За последние недели заявления и публикации СМИ о возможных санкциях США против России звучали неоднократно. Глава Госдепа Энтони Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд предупредили, что американская сторона в случае российской агрессии против Украины введет такие экономические санкции, от каких прежде воздерживалась. Байден заверил, что совместно с европейскими союзниками разрабатывает пакет решений, которые позволят сделать «очень сложным для мистера Путина совершить то, чего люди опасаются».

Читайте на РБК Pro

Что не так с ребрендингами «Азбуки вкуса», «Билайна» и «Яндекса»

Без особых одежд: как изменился дресс-код в банках Лондона — Bloomberg

На рынок космоса врывается «новая Virgin Galactic». Покупать ли ее акции

Аналитики McKinsey назвали пандемию «концом эпохи» для банков

Аналитики оценили последствия возможных санкций против конвертации рубля

Экономика

Bloomberg со ссылкой на источники сообщил 7 декабря, что США и Европейский союз рассматривают возможность введения санкций в отношении крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), если Россия «нападет» на Украину.

Источники агентства рассказали, что среди наиболее вероятных ограничений может оказаться конвертация рублей в доллары и другие иностранные валюты, включая евро и фунты стерлингов. Кроме того, Запад может ограничить возможность инвесторов покупать российские долговые обязательства на вторичном рынке.

«Самым радикальным вариантом было бы запретить России доступ к системе финансовых платежей SWIFT, но это нанесло бы ущерб рядовым гражданам, поэтому чиновники более склонны преследовать способность страны конвертировать рубли в доллары, евро или британские фунты», — уточнил Bloomberg.

До этого источники CNN сообщили, что администрация Байдена рассматривает несколько вариантов санкций против России: под ограничения могут попасть члены «ближайшего окружения Путина», российские энергетические компании и банки. В качестве крайней меры также было упомянуто отключение страны от SWIFT.

Авторы

Артем Филипенок,

Полина Химшиашвили,

Владислав Гордеев

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*