Главная » ПОЛИТИКА » FT сообщила об отказе Си Цзиньпина в личной встрече Байдену»/>

FT сообщила об отказе Си Цзиньпина в личной встрече Байдену»/>

Си Цзиньпин

Президент США Джо Байден предложил председателю КНР Си Цзиньпину встретиться лично, однако тот отклонил предложение, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники, осведомленные о содержании телефонного разговора двух лидеров.

Предложение о встрече поступило от Байдена во время полуторачасового телефонного разговора с Си Цзиньпином, который состоялся на прошлой неделе.

Video

По данным издания, американский лидер рассчитывал предпринять попытку «выйти из тупика» в отношениях Соединенных Штатов и КНР. Однако, как рассказали источники, председатель КНР, вместо того чтобы принять предложение, настаивает на том, чтобы Вашингтон переменил тон в отношении Пекина.

Байден занял жесткую позицию в отношении Китая из-за притеснения уйгуров и политики Пекина по отношению к Гонконгу и Тайваню, отмечает Financial Times. В ответ Пекин обвинил администрацию президента США во вмешательстве во внутренние дела государства.

www.adv.rbc.ru

Байден заявил о вере Си Цзиньпина в завоевание США до 3035 года

Политика

Однако сам Байден позже опроверг сообщение Financial Times о том, что Си Цзиньпин отказался с ним встречаться, сообщает Reuters. «Это неправда», — сказал Байден, отвечая на вопрос журналистов, разочарован ли он отказом китайского лидера.

Читайте на РБК Pro

Агония гипермаркетов: что придет на смену большим форматам

«Сколько нужно работать и отдыхать?» Отвечают Безос, Гейтс, Брэнсон и Кук

Как «простой программист» заработал $50 млрд и сделал Трампа президентом

Все говорят о грядущем обвале рынков. Пора ли паниковать — Barron's

Американский лидер не раз заявлял о противостоянии демократий и автократий в мире. «Он [Си Цзиньпин] твердо верит, что Китай до 3035 года будет обладать Америкой, потому что автократии могут быстро принимать решения», — говорил он в мае. Однако телеканала Fox News сообщал, что Байден оговорился — речь шла о 2035-м. Президент также говорил о ставке России на автократию. По его словам, он хорошо знаком и с российским президентом Владимиром Путиным, и с китайским лидером. Си Цзиньпина Байден характеризовал как «крепкого парня», который по-настоящему верит в то, что будущее XXI века будут определять олигархи.

Отношения между КНР и США испортились еще при президенте Дональде Трампе. Соединенные Штаты обвиняли китайские ИT-компании в том, что они собирают данные американцев через свои приложения в интересах спецслужб, вводили санкции против Huawei и ряда других технологических компаний. Под санкции также попадали чиновники и правительственные структуры КНР, в том числе власти Синьцзяна — автономного района КНР, где проживают мусульмане-уйгуры, — из-за геноцида. Власти КНР отрицали притеснение этого народа. США также винили КНР в пандемии коронавируса.

Пекин заявлял о патовой ситуации в отношениях с США.

Автор

Елена Чернышова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*