Главная » ПОЛИТИКА » Европарламент утвердил введение COVID-сертификатов

Европарламент утвердил введение COVID-сертификатов

Европарламент за пленарном заседании 9 июня большинством голосов утвердил в Евросоюзе введение сертификата вакцинации, сообщается на сайте ЕП.

За инициативу проголосовали 546 членов Европалрамента, против — 93, еще 51 депутат воздержался.

Система коронавирусных сертификатов заработает с 1 июля. Документ будет выдаваться бесплатно, в цифровом или бумажном формате, и свидетельствовать о том, что его предъявитель привился от коронавируса, недавно получил отрицательный результат теста или излечился от инфекции. «На практике это будут три разных сертификата», — отметили в ЕП.

Европарламент указал, что сертификат не будет считаться проездным документом.

Согласно решению Европарламента, страны ЕС не смогут требовать от владельцев таких документов соблюдать дополнительные ограничительные меры (уходить на карантин, соблюдать самоизоляцию или сдавать тесты), если в этом нет необходимости, например из-за эпидемиологической обстановки.

www.adv.rbc.ru

В ЕС достигли договоренности по сертификату вакцинации

Общество

Сертификаты, выданные в одной стране ЕС, также должны приниматься на территории всех остальных членов содружества. Речь идет о документах, выданных после вакцинации препаратами, разрешенными к применению Европейским агентством лекарственных средств (EMA).

Читайте на РБК Pro

Джулиан Биркиншоу — РБК Pro: «Увольте сотрудников, играющих в политику»

РБК Pro: «Супчик надо помешивать» — Касперский о перестановках в команде

В офисы вернутся только сотрудники 50+: как к этому подготовиться

Как влиятельные родители воюют с табачным стартапом Juul

Страны смогут также самостоятельно принимать решение, будет ли действовать на их территории документ, выданный на основе вакцинации препаратом, который одобрили отдельные государства — члены ЕС или Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Как говорил ранее еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, в сертификате кроме прочего будут указаны имя владельца, дата рождения и номер паспорта.

ЕМА одобрило четыре вакцины — препараты Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Janssen. Все входят в перечень ВОЗ, которая также разрешила использовать два китайских препарата — Sinovac и Sinopharm.

Применение российской вакцины «Спутник V» пока разрешено в двух странах ЕС — Венгрии и Словакии. В Минздраве допускали, что EMA и ВОЗ одобрят препарат в течение ближайших месяцев.

Автор

Наталия Анисимова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*