Главная » ПОЛИТИКА » ЕС ввел санкции против силовиков и судей из Крыма»/>

ЕС ввел санкции против силовиков и судей из Крыма»/>

Евросоюз внес в санкционный список шесть россиян из числа сотрудников судов, прокуратуры и ФСБ в Крыму, пятеро из них были связаны с делом журналиста Владислава Есипенко, которого приговорили к шести годам заключения по обвинению в работе на украинскую разведку. Список опубликован в официальном журнале ЕС.

Под ограничения попали:

  • заместитель прокурора Симферопольского района Елена Подольная — она просила для Есипенко 11 лет колонии, сказано в сообщении о санкциях;
  • офицер ФСБ Денис Коровин — «принимал участие в пытках» журналиста, утверждают в Брюсселе;
  • судья Симферопольского районного суда Длявер Берберов — огласил приговор против Есипенко;
  • следователь ФСБ Виталий Власов — вел расследование дела журналиста, а также одного из лидеров «Меджлиса крымско-татарского народа» (экстремистская организация, запрещена в России) Наримана Джелялова, которого приговорили к 17 годам тюрьмы за диверсию на газопроводе;
  • судья Верховного суда Крыма Виктор Крапко — принимал участие в разбирательстве по делам Есипенко и Джелялова;
  • прокурор Анастасия Супряга — участвовала в делах Джелялова, а также еще одного лидера меджлиса Ахтема Чийнгоза, который получил восемь лет лишения свободы по делу о беспорядках у парламента Крыма в 2014 году (в 2017-м его выдали Турции).

rbc.group

Дела против указанных осужденных лиц ЕС называет «политически мотивированными», а на попавших под санкции возлагает ответственность за «нарушения прав человека».

rbc.group

Госдеп пригрозил санкциями поддержавшим выборы в новых регионах России

Политика

ФСБ сообщила о задержании Есипенко в Крыму в марте 2021-го. Спецслужба заявила, что он собирал информацию о различных объектах в регионе в интересах украинской разведки. По данным ФСБ, у Есипенко нашли взрывное устройство.

Журналист называл свое дело политическим и настаивал, что бомбу ему подбросили. Также он отмечал, что дал признательные показания после пыток и впоследствии отказался от них. Приговор ему вынесли в феврале 2022-го.

Джелялов получил срок в сентябре прошлого года. Его осудили вместе с еще двумя фигурантами по делу о подрыве газопровода в селе Перевальное Симферопольского района, который произошел в августе 2021-го. ФСБ утверждала, что диверсия была совершена при содействии Главного управления разведки Минобороны Украины, Джелялов был посредником.

Читайте на РБК Pro

Оргазм в голове: какие процессы в мозге запускает секс

12 типов родителей, из-за которых ребенок теряет связь со своими эмоциями

Конец «китайского чуда». Почему КНР прочат завершение 40-летнего бума

Рост на 21% и более: пять китайских акций с привлекательным апсайдом

Ахтем Чийнгоз, который занимал должность зампредседателя меджлиса, был арестован в начале 2015 года, а в сентябре 2017-го получил срок по обвинению в организации беспорядков у стен крымского парламента в феврале 2014-го. Следствие указывало, что во время акции были избиты представители движений «Русское единство» и самообороны Республики Крым, а зданию парламента, куда ворвались сторонники меджлиса, нанесен ущерб на 600 тыс. руб.

Авторы

Теги

Лилия Пашкова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*