Главная » ПОЛИТИКА » ЕС утвердил потолок цен на газ на уровне $2 тыс. за тысячу кубометров»/>

ЕС утвердил потолок цен на газ на уровне $2 тыс. за тысячу кубометров»/>

Совет ЕС официально принял документ, устанавливающий с февраля 2023 года потолок цен на газ, говорится в сообщении на его сайте.

«Постановление направлено на ограничение случаев завышения цен на газ в ЕС, которые не отражают цены на мировом рынке, обеспечивая при этом безопасность энергоснабжения и стабильность финансовых рынков», — отметили в Совете ЕС.

Документ начнет действовать с 1 февраля, но положения, касающиеся ограничения торгов, вступят в силу 15 февраля, добавили в сообщении. Постановление будет действовать в течение одного года.

adv.rbc.ru

Политического соглашения по данному вопросу в Евросоюзе достигли 19 декабря. Агентство Reuters со ссылкой на согласованный странами документ сообщило, что лимит составит €180 за мегаватт-час (около $2 тыс. за 1 тыс. куб. м).

adv.rbc.ru

В Кремле сочли введение подобных ограничений неприемлемым и нарушающим «рыночный процесс рыночного ценообразования». Ранее Москва отмечала, что не будет поставлять энергоресурсы странам, которые будут вводить ценовые потолки как на газ, так и на нефть.

ЕС согласовал потолок цен на газ. Насколько критично это для «Газпрома»

Бизнес

С 5 декабря ЕС, а также США, Великобритания, Швейцария, Япония и Австралия установили лимит цен на российскую нефть, перевозимую морским путем, — $60 за баррель. Если она будет стоить дороже, Россия не сможет пользоваться услугами компаний из этих стран по страхованию, трейдингу, финансированию, регистрации танкеров с нефтью.

Читайте на РБК Pro

Почему евро может упасть к доллару в 2023 году

Забудьте о слове «наличка»: что может вызывать подозрения налоговиков

Что мешает россиянам наладить каналы поставок из Китая

«А то станешь дворником»: как лучше объяснить ребенку, зачем учиться

Москва готовит ответные меры на введение ценового потолка в форме президентского указа. Как писали «Ведомости», Россия может ввести запрет на продажу нефти государствам, которые поддержали ограничение, или на экспорт по контрактам, куда включено условие потолка цен (в обоих случаях — даже если поддержавшее запрет государство покупает нефть через страну-посредника). Еще один вариант — введение индикативной цены, то есть определение максимального дисконта российской экспортной нефти Urals к эталонному сорту Brent: при увеличении дисконта продажа будет запрещена. Президент Владимир Путин заявил, что указ об ответных мерах будет опубликован в начале следующей недели.

Как вести личный бюджет

Реклама, КБ «Ренессанс Кредит» (ООО)

1 из 6

Ренессанс Кредит

Без общего и абстрактного — детализируйте структуру расходов.

2 из 6

Ренессанс Кредит

Излишне подробные записи будут отнимать массу времени и усложнять анализ.

3 из 6

Ренессанс Кредит

Все наши активы — это статьи доходов и расходов. Они могут приносить деньги либо требовать трат.

4 из 6

Ренессанс Кредит

Пассивный доход пересчитывайте с поправкой на инфляцию.

5 из 6

Ренессанс Кредит

Пользуйтесь специальными программами для ведения бюджета.

6 из 6

Ренессанс Кредит

Заполняйте таблицу по ведению бюджета раз в неделю.

Авторы
Теги

Лилия Пашкова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*