Главная » ПОЛИТИКА » Экс-президент Афганистана Гани рассказал о причинах бегства из страны»/>

Экс-президент Афганистана Гани рассказал о причинах бегства из страны»/>

Бывший афганский президент Ашраф Гани заявил, что год назад бежал из Афганистана, чтобы не дать движению «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) возможности унизить президента страны и заставить его подписать документ, который узаконил бы новое правительство. Об этом политик рассказал в интервью телеканалу CNN.

«Причина, по которой я уехал, заключалась в том, что я не хотел доставлять талибам и их сторонникам удовольствие в очередной раз унизить афганского президента и заставить его подписать документ о легитимности правительства. Я никогда не боялся», — сказал он.

По словам бывшего президента, изначально у него не было планов покидать Афганистан. Гани также отрицательно ответил на вопрос журналиста, были ли у него при себе паспорт и большая сумма денег, когда он уезжал.

США сообщили о встрече с «Талибаном» по замороженным активам Афганистана

Политика

В феврале 2020 года США и «Талибан» подписали в Дохе мирное соглашение. Вашингтон обязался вывести к 1 мая 2021 года все войска из Афганистана. Талибы, в свою очередь, гарантировали, что не будут использовать афганскую территорию для действий, угрожающих безопасности США и их союзников.

www.adv.rbc.ru

Video

Ситуация в стране обострилась в июле 2020 года, после объявления о досрочном выходе войск США и НАТО из страны. Планировалось, что американцы покинут Афганистан 11 сентября, однако «Талибан» начал стремительно захватывать территорию, подчиненную правительственным войскам.

Читайте на РБК Pro

Pro

Мышечная масса влияет на когнитивные навыки. Вот что говорят ученые

Исследования

Pro

Кризис — это возможность увеличить выручку. Вот за счет чего

Инструкции

Pro

Рынок венчура охлаждается. Какие стартапы пострадают первыми

Статьи

Pro

Кто такие инверсионные параноики и почему они добиваются успеха

Статьи

Pro

«Мама, почему мы такие бедные?»: как отвечать на неудобные вопросы детей

Инструкции

Pro

Ушел из фирмы — значит, предатель: каково работать в китайских компаниях

Статьи

Pro

Почему пользу веганства часто преувеличивают и чем это опасно

Статьи

Pro

Что не стоит рассказывать на собеседовании о своих детях

Инструкции

К середине августа 2021 года талибы захватили власть в Афганистане. Президент страны Ашраф Гани бежал в ОАЭ. Талибы сформировали правительство и объявили о планах воссоздать в Афганистане исламский эмират. В октябре того же года глава МИДа во временном правительстве Афганистана Амир Хан Мутаки заявил, что «Талибан» выполнил все условия, для того чтобы международное сообщество признало его законным правительством Афганистана.

Авторы
Теги

Илья Фурсеев

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*