Главная » ПОЛИТИКА » Британские военные заявили об освобождении танкера в Оманском заливе»/>

Британские военные заявили об освобождении танкера в Оманском заливе»/>

Вооруженные люди, захватившие судно в Оманском заливе, покинули его, инцидент исчерпан. Об этом сообщили британские ВМС, передает Associated Press.

Королевский военно-морской флот уточнил, что речь идет о судне, захваченном у берегов Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Источники Sky News ранее сообщали о захвате танкера Asphalt Princess, который ходит под флагом Панамы, недалеко от побережья этого государства.

Захваченный в Оманском заливе танкер направился в сторону Ирана

Общество

По данным собеседников телеканала в органах безопасности, на борт судна поднялась группа из восьми или девяти вооруженных людей.

The Times писала, что Asphalt Princess принадлежит компании Prime Tankers LLC. По данным источников газеты в британском правительстве, к произошедшему с танкером может быть причастен Иран или его союзники.

www.adv.rbc.ru

Британская организация по координации морских торговых перевозок (UKMTO), входящая в состав британских ВМС, сообщала об «инциденте» у берегов эмирата Эль-Фуджайра. UKMTO квалифицировала его как «потенциальный угон» судна.

В МИД Ирана опровергли причастность военных страны к инцидентам с судами

Политика

Читайте на РБК Pro

Обман веществ: как стартапер спустил $350 млн инвестиций на сладкую жизнь

Чем недорогая китайская водка завоевала молодежь

Когда Китай станет первой экономикой мира: 5 сценариев от Bloomberg

Сбитый летчик: пять причин, из-за которых карьеру топ-менеджера ждет крах

Позже британский журнал Lloyd's List указал, что захваченный вооруженными людьми танкер Asphalt Princes направляется в сторону Ирана. Это подтверждали данные сервиса по отслеживанию судов Marine Traffic.

Также Sky News и Associated Press сообщали 3 августа, что по меньшей мере четыре судна у берегов ОАЭ передали предупреждение о том, что потеряли контроль над управлением при невыясненных обстоятельствах. Речь шла о нефтяных танкерах Queen Ematha, который ходит под флагом Гайаны, Golden Brilliant (Сингапур), Jag Pooja (Индия) и Abyss (Вьетнам).

В МИД Ирана опровергли предположения о том, что иранские военные могли подниматься на борт каких-либо судов в Персидском или Оманском заливах. Официальный представитель министерства Саид Хатибзаде предупредил, что в прессе могут появляться «ложные новости» относительно причастности Ирана. Он назвал крайне подозрительными сообщения о последовательных инцидентах с судами в Персидском заливе и регионе в целом.

Автор

Анна Громова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*