Главная » НАУКА » Ятрогения

Ятрогения

Ятрогения (от древнегреческого iatros – врач и genes – порождающий) – это болезнь, спровоцированная врачом.

Иногда в литературе встречается более широкое описание термина «ятрогения», которое обозначает любую ошибку врача, повлекшую за собой нарушение функций организма, инвалидность или даже смерть пациента.

Несмотря на это, чаще данное понятие трактуется как заболевание, возникшее вследствие воздействия врача на психику пациента.

Ятрогения возникает по причине неквалифицированных, неправильных слов или действий со стороны медработников. Бывает, что любое неосторожное слово врача приводит к угнетенному эмоциональному состоянию пациента. Поэтому крайне важно врачу или любому другому представителю организации здравоохранения осторожно подбирать слова в общении с пациентом, чтобы предотвратить развитие ятрогении.

Выделяют следующие виды ятрогении:

Прогностическая ятрогения – связана с чрезмерно пессимистическими высказываниями врача относительно состояния здоровья пациента.
Сестрогения – нарушение, вызванное неосторожными словами или действиями медсестры.
Манипуляционная ятрогения – связана с медицинскими манипуляциями.
Диагностическая ятрогения – возникает вследствие выставления неверного диагноза.
Ятрофармакогения – связана с неверным назначением врачом лекарственных средств.
Лабораторная ятрогения – нарушение, вызванное нежеланием врача объяснять, отвечать на вопросы или небрежным объяснением результатов пройденных исследований.
Немая ятрогения – возникает вследствие бездействия медработников.
Эгогения – самостоятельное настраивание себя на негативный лад, отрицательное самовнушение.
Эгротогения – негативное влияние пациентов друг на друга.
Информационная ятрогения – возникает из-за недостоверной информации, поступившей от неквалифицированного врача, или в случае самостоятельного нахождения информации в неподтвержденных источниках.

Симптомы

Безусловно, реакция пациента на слова врача зависит от его типа личности и индивидуально-психологических особенностей. Иногда даже неловко сказанное врачом слово может вызвать эмоциональный отклик, который в дальнейшем не позволит выстроить благоприятные отношения между врачом и пациентом, что необходимо для эффективного лечения и благополучного исхода заболевания.

Ятрогенные заболевания выражаются в виде развития у пациента депрессии или ипохондрии.

Депрессия – это состояние, характеризующееся снижением настроения и трудоспособности, приносящее страдание себе и близким людям.

У людей с депрессией появляется угнетенное настроение, постоянное ощущение тоски, тревоги, чувство внутреннего напряжения. Это все сопровождается повышенной раздражительностью, плаксивостью. Человек теряет уверенность в себе, снижается самооценка, появляются комплексы. Из-за этого люди в депрессии теряют интерес к окружающим вещам, начинают избегать встречи с друзьями и знакомыми.

Физиологически организм отвечает на данное явление нарушением сна, изменением аппетита (чаще наблюдается его утрата, но возможно и переедание), снижением сексуальных потребностей, а также нарушением функции кишечника, которое проявляется запорами.

Помимо этого, появляются мрачные, негативные мысли о себе и о своей жизни. Появляются мысли о собственной ненужности, незначимости, человек чувствует себя ни на что неспособным и беспомощным.

Все это может привести к пристрастию к алкоголю и психоактивным веществам, так как, по мнению человека, находящегося в состоянии депрессии, это временно облегчает внутренне состояние и помогает уйти от окружающих его проблем.

Ипохондрия – чрезмерное внимание к состоянию своего здоровья, проявляющееся в постоянном ощущении болезненного состояния, убежденности в наличии серьезного заболевания.

Такие люди часто «обнаруживают» у себя различные заболевания, например, злокачественные новообразования, патологию со стороны сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и т.д..Даже наличие хороших результатов анализов и инструментальных исследований не дают возможность врачу убедить ипохондрика в отсутствии у него того или иного заболевания. Такой человек постоянно ходит к разным специалистам, чтобы узнать о состоянии своего здоровья. Если же врачи пытаются убедить в том, что поводов для переживаний нет, ипохондрик направляется к другому специалисту, так как считает данного врача недостаточно квалифицированным.

Помимо этого, человек самостоятельно начинает следить за состоянием организма. Это проявляется постоянным измерением температуры тела, подсчетом пульса, осмотром кожных покровов и видимых слизистых и подобное.

Лечение

В случае, если не удалось предотвратить развитие ятрогении, назначается психотерапия, которая при необходимости дополняется приемом лекарственных средств.

Во время сеанса психотерапии врач подробно узнает о страхах и сомнениях пациента. После курса психотерапии, когда достаточно понятны проблемы и причины их возникновения, психотерапевт дает необходимые советы и рекомендации. В некоторых случаях требуются дополнительные меры для устранения ятрогении, например, гипнотерапия.

После пройденного курса выявляются улучшения. Если этого не произошло, назначаются лекарственные средства, которые способствуют стабилизации эмоционального состояния пациента.

https://news.yellmed.ru/

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*