Главная » НАУКА » Тунис запускает приложение для отслеживания контактов зараженных коронавирусом

Тунис запускает приложение для отслеживания контактов зараженных коронавирусом

19 мая в Тунисе было запущено приложение для отслеживания контактов для мобильных телефонов: оно выявляет и предупреждает пользователей, которые могли контактировать с другими людьми, зараженными новым коронавирусом.

Как сообщили AFP в министерстве здравоохранения, приложение E7mi, доступное на Android и ожидающее проверки на iOS от Apple, было разработано тунисским стартапом, специализирующимся на инструментах цифрового маркетинга для иностранных компаний.

Как и французское приложение StopCovid, арабское E7mi не основано на технологии отслеживания контактов, разработанной Apple или Google.

Если пользователь дал положительный результат на коронавирус COVID-19, Тунисская обсерватория новых болезней (ONME) связывается с другими пользователями, телефоны которых были обнаружены вблизи устройства зараженного пользователя.

«Мы начали в марте, когда узнали о приложении TraceTogether в Сингапуре, но мы хотели сделать что-то подходящее для Туниса. Мы запустили приложение быстрее, чем многие другие страны», — сказал Акил Агати, глава стартапа Wizz Labs.

Во Франции правительство планирует запустить приложение StopCovid 2 июня. Министерство здравоохранения Туниса одобрило E7mi после трех недель испытаний.

По словам правительства, личные данные будут архивироваться в течение 14 дней под контролем «Национального органа по защите личных данных», и использоваться ONME только для контактов с людьми по поводу коронавируса.

https://www.medikforum.ru/

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*