Главная » ЭКОНОМИКА » На ПМЭФ поспорили об открытости государства в России

На ПМЭФ поспорили об открытости государства в России

Алексей Кудрин

Уровень открытости государственных органов в России повышается, считают председатель Счетной палаты Алексей Кудрин и заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев. Такую точку зрения они высказали на сессии «Концепция открытости 2.0. Как должна строиться политика открытости государства в России», которая прошла на Петербургском международном экономическом форуме в пятницу, 4 июня. С ними поспорили эксперты, участвовавшие в сессии: политолог Екатерина Шульман привела примеры, когда важная информация изымалась из публичного поля; главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что доверие к данным, публикуемым властями, уменьшается.

Открытость государства ускоряет экономический рост, сказал ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов. «Открытость — это абсолютно экономическая категория. Это не просто бантик, чтобы мы казались красивее и взаимодействовали с населением. Это не должно быть абсолютно искусственным или формальным мероприятием», — согласился Кудрин.

Кудрин рассказал о «двойном вызове» для российской экономики

Финансы

Кудрин отметил, что Счетная палата составляет ежегодный рейтинг открытости министерств и ведомств. По итогам нового доклада эксперты заключили, что в 2021 году произошел рост открытости федеральных органов власти. «В прошлом году половина ведомств отвечала на вопросы граждан, а половина нет, хотя это требование закона», — заявил Кудрин. По итогам тайных проверок аудиторов 63 из 70 ведомств улучшили качество и оперативность ответов на запросы граждан и журналистов. Международное бюджетное партнерство поместило Россию на 14-е место из 117 стран в Обзоре открытости бюджета за 2019 год, напомнил глава Счетной палаты. Диалог населения и федеральных органов в социальных сетях, по оценке Кудрина, стал более открытым и дружелюбным: «Министерства и ведомства чувствуют, что за ними присматривают».

С 2011 года начала активно расти открытость органов власти, в том числе был запущен портал regulation.gov.ru, на котором пользователи могут оставить оценку проектам ведомств и комментарии, заявил Херсонцев. Екатерина Шульман указала, что результаты опросов граждан говорят о запросе на публичность органов власти. Формально в России много открытых данных, но при большом количестве доступных данных граждане не могут влиять на принятие решений: «Открытость, она же транспарентность, и публичность органа власти — это не совсем одно и то же». «Для граждан, для потребителей государственных услуг важна не только возможность знать, что происходит в госоргане, какие решения он принимает, но и возможность получить ответ на свой запрос и повлиять на его решение», — считает Шульман. Она признала, что портал regulation.gov.ru позволил узнать о законе о просветительской деятельности и добиться доработки соответствующего постановления.

www.adv.rbc.ru

Кудрин предложил способ сократить бедность вдвое за три—четыре года

Политика

Также Шульман рассказала, что общественные советы при ведомствах и министерствах зачастую не публикуют свои рекомендации и не могут влиять на процесс принятия решений внутри ведомства. Алексей Кудрин упомянул, что зачастую общественные советы становятся «карманными», не публикуют свои повестки, планы, отчеты.

Читайте на РБК Pro

Джулиан Биркиншоу — РБК Pro: «Увольте сотрудников, играющих в политику»

РБК Pro: «Супчик надо помешивать» — Касперский о перестановках в команде

В офисы вернутся только сотрудники 50+: как к этому подготовиться

Как влиятельные родители воюют с табачным стартапом Juul

По словам Шульман, доля секретных расходов бюджета растет, ряд чиновников избавляется от «печальной обязанности» публиковать декларации о доходах и имуществе.

Автор

Ксения Котченко

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*