Главная » БИЗНЕС » Владельцы ставшей причиной протестов компании обжаловали национализацию

Владельцы ставшей причиной протестов компании обжаловали национализацию

АО «Башкирская химия» подало апелляцию на решение Арбитражного суда Башкирии об изъятии акций Башкирской содовой компании (БСК) в пользу государства, следует из данных картотеки суда.

В пресс-службе «Башхима» подтвердили «РБК Башкортостан», что с решением арбитража, утвердившего решение об изъятии акций, они не согласны, в связи с чем подали апелляцию.

Иск Генпрокуратуры к «Башкирской химии», АО «Региональный фонд», банку «Уралсиб» об изъятии акций направили в суд в августе 2020 года. По ходатайству надзорного органа суд арестовал ценные бумаги компании в качестве обеспечительной меры. 4 декабря иск удовлетворили в полном объеме.

Конфликт вокруг БСК возник после протестов на горе Куштау, где компания хотела начать разработку сырья. Эта гора считается местным памятником природы и на ее защиту вышли местные жители. В августе на Куштау произошли столкновения между жителями и экоактивистами с одной стороны и сотрудниками службы безопасности БСК и ОМОНом с другой. На фоне общественного резонанса, региональные власти приняли решение свернуть работы на Куштау, горе повысили охранный статус.

Путин заявил о «выкачивании денег» из БСК на фоне протестов в Башкирии

Бизнес

www.adv.rbc.ru

Вскоре в конфликт вмешался президент Владимир Путин, обративший внимание на механизм приватизации БСК: в 2013 году Башкирия, владевшая контрольным пакетом «Соды», в результате нескольких реорганизаций компании потеряла в ней контрольный пакет. «У государства было 62%, а внезапно стало 38%. И как результат — приоритеты работы компании резко изменились. Прошу также прокуратуру провести проверку законности сделки, в результате которой был утрачен контроль за этими активами со стороны государства», — заявил глава государства.

Башкирская содовая компания была создана в 2013 году после объединения ОАО «Сода» и ОАО «Каустик». Основным акционером было АО «Башкирская химия» бизнесмена Дмитрия Пяткина и бывшего первого вице-губернатора Ненецкого автономного округа Сергея Черникова (более 51%). Пяткин вскоре после начала разбирательства заявил, что возвращение активов БСК государству может плохо повлиять на их долгосрочное развитие и указал на то, что сделка 2013 года согласовывалась с правительством Башкирии и ФАС.

Читайте на РБК Pro

Как маркетинговая ошибка Pepsi обернулась катастрофой

Бум налоговых проверок и опасное наследство: юридические тренды 2021 года

Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом

Американское чудо: как глава Zappos попытался упразднить иерархию

Авторы
Георгий Тадтаев, Равиль Ватолин

При участии
Евгения Лебедева

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*