Главная » БИЗНЕС » UC Rusal купит старейшее алюминиевое производство в Германии

UC Rusal купит старейшее алюминиевое производство в Германии

Алюминиевая компания UC Rusal, основанная Олегом Дерипаской, договорилась купить немецкого производителя алюминиевых сплавов Aluminium Rheinfelden. Об этом говорится в сообщении Rusal. Сумму сделки компания не раскрывает. РБК направил запрос в Aluminium Rheinfelden.

Что известно о заводе

Aluminium Rheinfelden, основанная в 1898 году неподалеку от первой в Европе речной электростанции в Райнфельдене (земля Баден-Вюртемберг), является старейшим алюминиевым производством в Германии. Основные клиенты Aluminium Rheinfelden — автопроизводители. Ее выручка в 2019 году достигала €159 млн. Но с осени 2020-го компания, в которой работают 256 человек, находится в процедуре банкротства, в том числе из-за последствий пандемии коронавируса, приведших к снижению заказов алюминия в автопроме.

В En+ назвали ложными данные о влиянии Дерипаски на UC Rusal

Бизнес

UC Rusal считает, что опыт Aluminium Rheinfelden в области инноваций и глубокая техническая экспертиза (компания владеет более чем 70 патентами) с учетом обширных связей в автомобильном секторе помогут укрепить позиции российской компании как приоритетного поставщика для международной автомобильной отрасли.

www.adv.rbc.ru

Смысл этой сделки — в покупке патентов и выходе на конечных потребителей, считает руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов. «Вероятно, металлу UC Rusal требуется европейская прописка, с учетом мощностей российского гиганта — это интересная идея», — заметил он. В итоге, если не получится увеличить поставки на европейский рынок, можно будет перевести технологии в Россию и уже тут наладить поставки качественных алюминиевых полуфабрикатов для снижения импорта и модернизации отечественного автопарка, считает эксперт.

В рамках долгосрочной стратегии UC Rusal собирается развивать активы Aluminium Rheinfelden, увеличив производство сплавов до 30 тыс. т в год. «Мы планируем сохранить не только производство и рабочие места, но и инвестировать в более масштабные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для разработки новых, передовых технологий и продуктов», — заявил генеральный директор UC Rusal Евгений Никитин (его слова приводятся в сообщении компании).

Читайте на РБК Pro

«Вас унижают и вы — в ответ»: эксперты «Сколково» — о токсичных компаниях

Из-за какого указанного в резюме хобби вы не получите работу

Сколько стоит открыть точку в фуд-холле

Новые налоги: сколько потеряют вкладчики и инвесторы

Капитализация UC Rusal на Московской бирже выросла на 0,3%, до 561,6 млрд руб. Выручка компании в первом полугодии 2020 года сократилась на 15,2% — до $4 млрд, убыток составил $124 млн, а чистый долг — почти $6 млрд.

Как UC Rusal пыталась выйти за рубеж после отмены санкций США

Предприятия UC Rusal расположены в 13 странах мира, из них в Европе компании принадлежат два глиноземных завода (в Италии и Ирландии) и алюминиевый завод в Швеции. В апреле 2018 года США ввели санкции против UC Rusal и ее основателя Олега Дерипаски, запрещающие американским компаниям вести с ними бизнес. Американский Минфин согласился снять эти ограничения против UC Rusal в январе 2019 года, после того как Дерипаска снизил долю в контролирующем акционере компании En+ c 70 до менее чем 45%.

UC Rusal поможет американской компании построить завод в США

Бизнес

Уже в апреле 2019 года UC Rusal договорилась с американским производителем алюминиевых сплавов Braidy Industries (переименован в Unity Aluminum) о совместном строительстве завода по производству алюминиевого проката для автомобильной промышленности в штате Кентукки, стоимость которого оценивалась в $1,68 млрд. Российская компания по состоянию на конец 2019 года перечислила Braidy $75 млн из запланированных $200 млн инвестиций в проект. Но она приостановила финансирование до тех пор, пока американский партнер не привлечет в него еще $300 млн.

К тому же несколько конгрессменов от Демократической партии попросили главу Минфина США Стивена Мнучина проверить соглашение UC Rusal с Braidy. Так, сенатор Рон Уайден призвал оценить последствия этой сделки для национальной безопасности США. В ответ на это UC Rusal заявляла, что вообще может отказаться от строительства завода. РБК направил запрос представителю UC Rusal о статусе этого проекта.

Автор
Светлана Бурмистрова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*