Главная » БИЗНЕС » Силуанов допустил увеличение сбора с уходящего бизнеса»/>

Силуанов допустил увеличение сбора с уходящего бизнеса»/>

Антон Силуанов

Минфин обдумывает предложение повысить размер сбора с западных компаний, решивших уйти с российского рынка и продать местные активы, сообщил министр Антон Силуанов телеканалу РБК.

«Мы слышим, что отдельные наши коллеги говорят о том, что что-то маловато мы берем, 10% всего от половины стоимости компании. Можно было бы повысить этот размер и направлять эти средства как раз на технологическое развитие. Думаем», — сказал Силуанов.

Его спросили, находится ли соответствующее решение Минфина в разработке, министр ответил: «Думаем, да».

adv.rbc.ru

Минфин объяснил, почему для уехавших не подняли НДФЛ до 30%

Экономика

adv.rbc.ru

Западные компании из недружественных государств могут продать российские активы при условии взноса в бюджет в размере не менее 10% от половины рыночной стоимости активов, определенной независимым оценщиком (то есть не менее 5% от рыночной стоимости. — РБК); другим условием стало обязательство по «добровольному направлению в федеральный бюджет» денежных средств в размере не менее 10% от рыночной стоимости активов, если их продажа осуществляется с дисконтом более 90% от рыночной стоимости.

В правительстве не уточняли, кто должен будет платить взнос, но фактически его уплачивает покупатель, поскольку из недружественных стран он перечисляться не может, объяснял управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев.

Авторы
Теги

Михаил Добрунов

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*