Главная » БИЗНЕС » Reuters узнал о возможной продаже доли Джека Ма в Ant Group

Reuters узнал о возможной продаже доли Джека Ма в Ant Group

Джек Ма

Китайская финансовая группа Ant Group (дочерняя компания Alibaba) изучает способы ослабить давление со стороны финансовых регуляторов КНР, в их числе — возможный отказ Джека Ма от своей доли в финтех-компании, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

С января по март текущего года представители Народного банка КНР и Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности провели серию переговоров с Ant Group и Ма, на которых обсуждалось возможность выхода бизнесмена из компании, пишет агентство.

WSJ сообщила о попытке Джека Ма спасти «дочку» Alibaba перед IPO

Бизнес

В Ant Group надеялись, что доля Ма будет продана нынешним инвесторам компании или Alibaba Group, сообщил один из источников агентства. Но, по словам другого собеседника Reuters, во время переговоров с китайскими регуляторами бизнесмену дали понять, что он не сможет продать свою долю близкому к нему физическому или юридическому лицу. Вместо этого, по словам источника, Ма придется полностью выйти из капитала Ant Group. Собеседник заявил, что есть еще один вариант: передать долю бизнесмена китайскому инвестору, связанному с государством.

Как отмечает Reuters, не известно, продолжают ли Ant Group и Ма рассматривать варианты продажи его доли. Источники агентства, близкие к компании, уточняют, что для любого шага потребуется одобрение Пекина.

www.adv.rbc.ru

В Ant Group заявили, что вопрос о продаже доли Ма в компании никогда не обсуждался. Представители Джека Ма и финансовых регуляторов КНР не ответили на запросы агентства.

Власти Китая оштрафовали Alibaba на рекордные $2,8 млрд

Бизнес

Читайте на РБК Pro

Как выросли зарплаты айтишников за год

РБК Pro: как трейдеры из английской глубинки заработали на падающей нефти

РБК Pro: как подготовиться к таможенной проверке

РБК Pro: как самый загадочный трейдер США потерял $20 млрд

Джеку Ма напрямую принадлежат только 10% акций Ant Group. Его инвестиционная компания Hangzhou Yunbo контролирует две другие организации, которые в совокупности владеют 50,5% акций Ant.

В ноябре прошлого года Ant Group должна была выйти на биржи в Гонконге и Шанхае, что могло стать крупнейшим IPO в истории: компания могла привлечь до $34,4 млрд. Однако за два дня до IPO Ant Group сообщила, что получила от регуляторов Китая сообщение о его приостановке «из-за существенных вопросов». WSJ писала, что Ма предлагал китайским властям забрать часть активов Ant Group перед провалом ее IPO, однако Шанхайская фондовая биржа все равно его приостановила.

В конце декабря китайские власти начали антимонопольное расследование в отношении Alibaba. Регуляторы проверяли политику «принудительной эксклюзивности» компании, в частности требование Alibaba к партнерам не работать с ее конкурентами. Компанию обвинили в нарушениях и оштрафовали на $2,8 млрд — 4% от объема продаж компании в 2019 году на территории Китая. Это рекордное взыскание в корпоративной истории КНР.

Автор

Наталия Анисимова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*