Главная » БИЗНЕС » Минпромторг объяснил, кто продолжит работу в нерабочие дни»/>

Минпромторг объяснил, кто продолжит работу в нерабочие дни»/>

Ряд предприятий должны будут продолжить работу в нерабочие дни, объявленные с 30 октября по 7 ноября. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, его комментарий РБК передала пресс-служба ведомства.

Продолжить «бесперебойную работу» в эти дни должны:

  • системообразующие предприятия;
  • производства непрерывного цикла;
  • предприятия, задействованные в выпуске и цепочках поставок «антиковидной номенклатуры» — лекарств против коронавируса, средств защиты, медицинского кислорода и других товаров;
  • продуктовый ретейл.

«Важно также предусмотреть возможность для граждан беспрепятственно приобретать все товары первой необходимости», — добавил Мантуров.

www.adv.rbc.ru

На фоне резкого роста числа заразившихся коронавирусом в России и рекордной смертности президент Владимир Путин согласился ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. С таким предложением ранее выступила вице-премьер Татьяна Голикова.

В регионах с наиболее сложной ситуацией режим нерабочих дней может начаться уже 23 октября или продлиться после 7 ноября. По словам Путина, решение об этом регионы будут принимать самостоятельно.

Читайте на РБК Pro

Локдаун: как подготовить компанию, чтобы не получить штраф в 1 млн рублей

Как SMM-менеджер компании может невольно «сдать» ее налоговикам

Что нужно знать инвестору про результаты производителя «Игры в кальмара»

Как заработать на высоких ценах на сталь в 2022 году

Нерабочие дни, локдаун в Москве и другие меры из-за COVID. Главное

Общество

Кроме того, президент поддержал предложение Голиковой о введении QR-кодов для посещения отдельных объектов, в том числе работы. QR-код подтверждает прохождение вакцинации, перенесенный COVID-19 или содержит информацию о свежем отрицательном ПЦР-тесте.

В Москве власти рассматривают возможность ввести систему электронных пропусков в отношении торговых центров и ресторанов, сообщил источник РБК. При этом, что касается заведений питания, дискуссионным остается вопрос, закрывать ли их полностью на время нерабочих дней или допускать посетителей по QR-коду или ПЦР-тесту, отметил он.

Авторы

Виктория Полякова,

Елена Сухорукова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*