Главная » БИЗНЕС » Фигурант дела FTX призналась в обмане инвесторов криптобиржи»/>

Фигурант дела FTX призналась в обмане инвесторов криптобиржи»/>

Бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон призналась, что вместе с соучредителем FTX Сэмом Бэнкман-Фридом сознательно вводили инвесторов в заблуждение относительно масштабов долга перед криптовалютной биржей, пишет Bloomberg. По ее словам, ей было известно о незаконности таких действий.

«Я знала, что с 2019 по 2022 год у Alameda был доступ к кредитной линии FTX. На практике эта договоренность позволяла Alameda неограниченно использовать заемные средства, при этом без необходимости размещения залога, без отражения отрицательного баланса и без маржинальных требований в протоколах ликвидации FTX.com», — сказала она.

Прокуратура США проверит пожертвования основателя биржи FTX политикам

Политика

adv.rbc.ru

Эллисон, Бэнкмана-Фрида и другого соучредителя FTX Гэри Ванга обвиняют в мошенничестве в связи с крахом криптобиржи. По версии обвинения, Бэнкман-Фрид тратил средства клиентов на дорогие офисные помещения и недвижимость на Багамских островах, а также вливал их в спекулятивные венчурные инвестиции. Комиссия по ценным бумагам США считает, что Ванг и Эллисон, выполняя свои функции в Alameda и FTX, были активными соучастниками Бэнкмана-Фрида в схеме по обману инвесторов FTX.

adv.rbc.ru

Согласно иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), по указанию Бэнкмана-Фрида Эллисон брала от лица Alameda средства у внешних кредиторов под обеспечение биржи FTT, при этом руководство FTX манипулировало ценой нативного токена FTT, закупая его в больших объемах на открытом рынке и взвинчивая цену. Alameda не смогла выполнить своих обязательств, когда кредиторы стали требовать возвращения займов, Эллисон в связи с этим использовала средства клиентов FTX для покрытия обязательств. Бэнкман-Фрид, Эллисон и Ванг продолжали вводить в заблуждение инвесторов практически до самого момента подачи заявления о банкротстве, считают следователи.

Ванг и Эллисон признали вину в конце декабря, договорившись сотрудничать со следствием. Однако Бэнкман-Фрид настаивал, что не знал о происходящем. «Я ожидаю, что ему будет [теперь] сложнее говорить, что он ничего не знал о планах Вана», — заявила бывший федеральный прокурор Нью-Йорка Сара Пол. Основатель FTX вышел под залог в $250 млн.

 

Читайте на РБК Pro

Ребенок постоянно кусочничает. Как родителю избавить его от этой привычки

Конец льготной ипотеки: что будет с акциями застройщиков

Как рынок производственного персонала пережил 2022 год

Что будет с курсом доллара к основным мировым валютам в 2023 году

Как вести личный бюджет

Реклама, КБ «Ренессанс Кредит» (ООО)

1 из 6

Ренессанс Кредит

Без общего и абстрактного — детализируйте структуру расходов.

2 из 6

Ренессанс Кредит

Излишне подробные записи будут отнимать массу времени и усложнять анализ.

3 из 6

Ренессанс Кредит

Все наши активы — это статьи доходов и расходов. Они могут приносить деньги либо требовать трат.

4 из 6

Ренессанс Кредит

Пассивный доход пересчитывайте с поправкой на инфляцию.

5 из 6

Ренессанс Кредит

Пользуйтесь специальными программами для ведения бюджета.

6 из 6

Ренессанс Кредит

Заполняйте таблицу по ведению бюджета раз в неделю.

Авторы
Теги

Михаил Добрунов

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*