
Авиакомпанию «Сибирь» (S7) привлекли к административной ответственности и оштрафовали за овербукинг на рейсе Иркутск — Санкт-Петербург, который та выполняла в мае 2025 года. Об этом сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
«Установлено, что в мае 2025 года нескольким пассажирам отказано в регистрации на рейс в связи с превышением числа зарегистрированных пассажиров над количеством мест на борту воздушного судна», — сказано в сообщении.
Прокуратура провела проверку по этому поводу и установила факт нарушения. S7 оштрафовали по ч. 2 ст. 14.4 КоАП за оказание услуг, не соответствующих нормативно-правовым актам (повторно) на 40 тыс. руб.
rbc.group
S7 открыла продажу билетов на рейсы в Геленджик из Новосибирска и Москвы
Общество

rbc.group
Овербукинг (от англ. overbooking — «сверхбронирование») — это практика продажи или бронирования большего числа мест или услуг, чем имеется в наличии. В данном случае это ситуация, при которой авиакомпании специально продают чуть больше билетов, чем имеется мест в самолете, чтобы добиться максимальной загрузки и обезопасить себя от неявок.
S7 неоднократно штрафовали за овербукинг. Так, в мае 2025 года компания получила штраф в размере 30 тыс. руб. за отказ в посадке 19 пассажирам. Как поясняли в прокуратуре, в январе и феврале 2025 года на рейсах Иркутск — Владивосток, Новосибирск — Омск и Москва — Чита количество зарегистрированных пассажиров оказалось больше, чем мест в самолетах. Некоторым людям авиакомпания отказала в перевозке. Уже на тот момент такой штраф был повторным. Генеральному директору тогда предписали устранить нарушения.
В ноябре 2024 года сенатор от Ульяновской области и член комитета по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов предложил занимавшему тогда пост министра транспорта Роману Старовойту законодательно запретить овербукинг. Он также просил ввести компенсации для пострадавших от сверхбронирования в размере 25% от стоимости билета. По словам Гибатдинова, согласно законодательству, в настоящее время пострадавшие от овербукинга пассажиры могут получить компенсацию только при рассмотрении обращения в суд.
Новости компаний
РБК Компании
Что такое коды статистики
Разбираемся, какие статистические коды существуют и для чего нужны

РБК Компании
Организации в сфере металлургии, которые присутствуют на рынке более 10 лет
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона

РБК Компании
Молодые компании в сфере общественного питания
Посмотрите данные в региональном каталоге

О необходимости законодательного регулирования механизма компенсации пассажирам в случаях овербукинга говорили и в Российском союзе туриндустрии (РСТ).
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться
Поделиться
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Главное для большого бизнеса
СберПро
АПК
Как будет меняться мясная индустрия в России: экспорт, переработка, нишевые продукты

СберПро
Интересное
Перспективы делового туризма в 2025 году

СберПро
Главная
Ворота в Персидский залив. Какие возможности для бизнеса открывает сотрудничество
с Катаром

СберПро
Интересное
9 популярных промптов для нейросети: шаблоны для руководителей

СберПро
Интересное
Дайджест глобальных цифровых трендов. Агророботы, наноудобрения и редкоземельные металлы

СберПро
Недвижимость
ERP для строительных подрядчиков. Как компании автоматизируют процессы и повышают свою эффективность

СберПро
Интересное
Финансы в цифре: зачем топ-менеджеру AI и блокчейн

СберПро
Госсектор
Инвестиции в качество жизни. Почему растёт популярность государственно-частного партнёрства

СберПро
Недвижимость
AI-cчётчики и роботы-диспетчеры. Как движется цифровая трансформация ЖКХ

СберПро
Главная
Переход на отечественное ПО: результаты и вызовы

Реклама, ПАО Сбербанк
Авторы
Теги

Татьяна Зыкина