Главная » ПОЛИТИКА » В Совбезе назвали развал СНГ долгосрочной целью Запада»/>

В Совбезе назвали развал СНГ долгосрочной целью Запада»/>

Рашид Нургалиев

Запад тратит колоссальные средства на расшатывание ситуации в странах бывшего СССР, а его конечная цель — развалить СНГ, заявил в интервью «Российской газете» замсекретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев.

«Развал СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и организация на постсоветском пространстве противоборствующих государств, превращенных подобно Украине в марионеточные и колониальные страны, является долгосрочной целью Вашингтона», — сказал он.

По словам Нургалиева, для расшатывания ситуации в странах постсоветского пространства используются «десятки методов», на реализацию которых Запад тратит «колоссальные средства». Один из таких методов — это поддержка неправительственных организаций, работа которых направлена на «ослабление экономического, культурного и экономического взаимодействия стран СНГ», отметил он.

www.adv.rbc.ru

Песков заявил, что Запад раздражает «само существование» России

Политика

www.adv.rbc.ru

В Содружество независимых государств (СНГ) входят Россия и Белоруссия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан. В 2009 году из СНГ вышла Грузия, а в 2019-м его уставные органы покинула Украина. Однако она пока формально является членом некоторых соглашений в рамках содружества.

Обсудить положительные и отрицательные стороны членства в СНГ в мае предложили и в парламенте Молдавии. По словам спикера парламента Игоря Гросу, этот вопрос необходимо поднять после завершения российской спецоперации на Украине.

Комментируя это предложение, президент Молдавии Майя Санду заявила, что стране нужно оставаться в СНГ, пока это отвечает ее интересам и позволяет ей получать преимущества. «Сейчас есть проблемы в отношении с Россией. Но там есть и другие страны, с которыми у нас коммерческие отношения. Мы должны быть прагматичными», — отметила она.

Читайте на РБК Pro

Pro

Вариативные логотипы и шрифты: чем они полезны бизнесу

Статьи

Pro

На фондовом рынке исчезает эйфория от биотехов. Что ждет отрасль

Статьи

Pro

Музыка, танцы, скороговорки: что поможет улучшить работу мозга

Статьи

Pro

Что россияне покупают на Wildberries: рейтинг крупнейших поставщиков

Исследования

Pro

Прорвемся: три залога успеха в стратегическом планировании

Статьи

Pro

Российское ПО нужно здесь и сейчас: возможно ли быстрое импортозамещение

Инструкции

Pro

Четыре полезные практики, которые помогут справиться со стрессом

Инструкции

Pro

Топливный рынок в новых реалиях: чего ждать от цен на бензин

Статьи

Авторы
Теги

Виктория Полякова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*