Главная » ПОЛИТИКА » В Белом доме допустили вторжение России на Украину «в любое время»»/>

В Белом доме допустили вторжение России на Украину «в любое время»»/>

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер

Россия может вторгнуться на Украину «уже на этой неделе», заявила на брифинге заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Как мы уже говорили, мы находимся в «окне», и вторжение может произойти в любое время», — сказала она, отметив, что не будет раскрывать «подробности информации разведки».

«Путь дипломатии остается открытым», — подчеркнула она. По словам Жан-Пьер, США по-прежнему не знают точно, «какую дорогу выберет Россия».

Politico узнала о названной Байденом дате российского «вторжения»

Политика

Ранее некоторые СМИ писали, что предполагаемое вторжение может начаться уже 16 февраля, причем, по данным Politico, эту дату в разговоре с европейскими партнерами называл президент США Джо Байден. Bloomberg в качестве возможной даты начала военных действий называл 15 февраля.

www.adv.rbc.ru

Помощник президента Джейк Салливан заявлял, что Вашингтон не может назвать конкретную дату нападения, но допускает, что оно может начаться «в любой день» и «очень скоро». По его словам, «окно» для вторжения включает период до окончания Олимпиады в Пекине (20 февраля). При этом Салливан отмечал, что Россия может избрать и путь дипломатии.

Ранее о вероятности вторжения во время Олимпийских игр говорил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Читайте на РБК Pro

Почему каждый второй житель России рискует остаться без работы

Почему вы обязаны отказаться от рабочей переписки в WhatsApp

Зрелищный провал: как самый загадочный трейдер США потерял $20 млрд

Рекордный рост цен на алюминий: можно ли на этом заработать

Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с главой Евросовета Шарлем Мишелем 13 февраля сказал, что в Киеве готовы «к развитию любого сценария», но назвал главным врагом страны панику.

12 февраля состоялся телефонный разговор президентов России и США. Джо Байден пригрозил Владимиру Путину серьезными последствиями в случае эскалации на Украине, но указал на готовность Вашингтона к дипломатическому решению ситуации.

Российская сторона подготовку к вторжению неоднократно отрицала.

Автор

Евгения Воропаева

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*