Главная » ПОЛИТИКА » Президент Нагорного Карабаха предложил Варданяну пост госминистра»/>

Президент Нагорного Карабаха предложил Варданяну пост госминистра»/>

Рубен Варданян

Президент непризнанного Нагорного Карабаха Араик Арутюнян сообщил в своем Facebook (принадлежит компании Meta, чья деятельность признана в России экстремистской и запрещена), что предложил миллиардеру Рубену Варданяну занять пост государственного министра республики.

Арутюнян написал, что «готов предоставить [Варданяну] широкие полномочия» и ждет его решения. «Разумеется, это не означает, что я считаю работу действующего государственного министра Артака Бегларяна неэффективной, но, учитывая текущие вызовы, считаю, что необходимо консолидировать общенациональные усилия», — добавил он. Глава Карабаха подчеркнул, что теперь «пришло время действовать», и добавил, что ожидает ответа от бизнесмена по поводу предложения.

РБК направил вопросы Варданяну.

www.adv.rbc.ru

Государственный министр Арцаха — политическая должность в Нагорном Карабахе. Должность была введена после внесения изменений в конституцию в 2017 году, преобразовавшие непризнанную республику в президентскую, и после упразднения должности премьер-министра

www.adv.rbc.ru

Боевые столкновения Армении и Азербайджана вышли за пределы Карабаха

Политика

Варданян занимает пост президента инвестиционной компании «Варданян, Бройтман и партнеры», он также сооснователь семейного фонда RVVZ Foundation, один из основателей Московской школы управления «Сколково». До 2012 года был руководителем и контролирующим акционером инвестиционной компании «Тройка Диалог». Состояние Варданяна Forbes оценивает в $1 млрд, в прошлом году он занял 116-ю строчку в списке богатейших людей России.

В начале сентября Варданян объявил о решении отказаться от гражданства России и переехать в Нагорных Карабах в качестве гражданина Армении. «Мне это решение далось очень непросто, но так правильно <…>. Я все отдам в управление партнерам и передам в семейный фонд», — отметил миллиардер. Он пояснил, что решил переехать в регион из-за тяжелого психологического состояния местных жителей, которые потеряли уверенность в будущем. «Жители республики, пережившие две войны и потерявшие своих родных и близких в борьбе за независимость, чувствуют себя брошенными», — подчеркнул Варданян.

Читайте на РБК Pro

Pro

Как раскрутить магазин на Wildberries

Инструкции

Pro

Как цифровизация стройки возвращает отрасль во времена плановой экономики

Статьи

Pro

Как в 2022 году изменился внутренний туризм

Статьи

Pro

Чего нельзя делать инвесторам во время падения рынка

Статьи

Pro

Офисный призыв: как мобилизация повлияет на отношение к сотрудникам 50+

Статьи

Pro

Почему у вас никогда не получится выучить китайский язык

Статьи

Pro

Шесть упражнений, чтобы предотвратить проблемы из-за сидячей работы

Инструкции

Pro

Как завещать завод, самолет и пароход: комбо механизмов наследования

Кейсы

О своих политических амбициях миллиардер говорил в интервью РБК около года назад, в ноябре. «Я собрался в армянскую политику. Но это иное, чем просто политическая партия, желание возглавить страну. Хотеть руководить страной в сегодняшнем состоянии — это надо быть алогичным человеком», — заявил он тогда. Варданян назвал состояние Армении очень тяжелым, а общество — расколотым.


 

Авторы
Теги

Наталия Анисимова,

Михаил Добрунов,

Тимофей Дзядко

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*