Главная » ПОЛИТИКА » Lufthansa отказалась от полетов над Россией до 27 мая»/>

Lufthansa отказалась от полетов над Россией до 27 мая»/>

Немецкая авиакомпания Lufthansa «из-за текущей нормативно-правовой ситуации» не будет использовать воздушное пространство России до 27 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление авиакомпании.

«Lufthansa не будет использовать воздушное пространство России до 27 мая из-за текущей нормативно-правовой ситуации. По этой причине все рейсы Lufthansa в Россию и из России должны быть отменены в этот период. Затронутые пассажиры будут проинформированы», — сказано в сообщении.

В этой связи возможны «кратковременные изменения» на рейсах по маршрутам на Дальний Восток, речь идет о времени вылета и прибытия в связи с изменением расписания рейсов, уточнили в авиаконцерне.

Кроме этого, Lufthansa приостановила все полеты на Украину и с Украины до 30 апреля 2022 года.

www.adv.rbc.ru

Ранее о приостановке использования воздушного пространства России объявили нидерландская авиакомпания KLM и швейцарская SWISS.

Lufthansa отменила на неделю полеты в Россию

Общество

Читайте на РБК Pro

Обернется ли катастрофой отключение России от SWIFT

Просто Spam: как легендарные консервы из США стали именем нарицательным

Эх, Ма: почему миллиардер поссорился с властями КНР

Уроки истории: как падали и восстанавливались рынки во время войн

Военную операцию на Украине, о начале который президент России Владимир Путин объявил утром 24 февраля, глава государства объяснил необходимостью защитить народ Донбасса от «геноцида», а также провести «демилитаризацию и денацификацию» страны. После этого президент Украины Владимир Зеленский объявил о разрыве дипотношений с Россией, начале мобилизации, а также о закрытии воздушного пространства страны.

Кроме этого, о закрытии своего воздушного пространства объявила Молдавия, частично — Белоруссия и Россия.

В ответ на российскую спецоперацию Евросоюз ввел санкции и полностью закрыл свое воздушное пространство для российских авиакомпаний. Среди других стран — Канада, Исландия и Албания. Великобритания запретила полеты «Аэрофлоту», а также российским частным самолетам.

Также власти ЕС запретили продавать России самолеты и запчасти к ним. По мимо этого, запрет распространяется на товары и технологии, используемые в авиационном и космическом секторах, а также на обслуживание и страхование воздушных судов.

В то же время источник Reuters сообщил, что лизинговые компании AerCap и BOC Aviation заявили о своих намерениях расторгнуть договоры с российскими авиакомпаниями. По данным агентства, меры могут затронуть «Аэрофлот», S7 Airlines, «Россия», Azur Air и «Уральские авиалинии».

Автор

Илья Фурсеев

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*