Главная » ПОЛИТИКА » Ереван заявил о пленении 12 армянских военных на границе с Азербайджаном»/>

Ереван заявил о пленении 12 армянских военных на границе с Азербайджаном»/>

Во время военных действий на границе с Азербайджаном в плен попали 12 военнослужащих Армении. Об этом сообщается на сайте Минобороны страны.

«Двенадцать военнослужащих ВС Армении — семь контрактников и пять военнослужащих срочной службы — пленены», — говорится в сообщении.

В ведомстве утверждают, что азербайджанская сторона несет большие потери, а также добавили, что уничтожили около десятка единиц бронетехники ВС Азербайджана. «У армянской стороны тоже есть потери. Данные проверяются», — заявили в министерстве.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в разговоре с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем заявил о наличии раненых с азербайджанской стороны, но подчеркнул, что Баку дал «адекватный ответ на действия Армении».

Ранее МИД Азербайджана сообщил, что Армения «целенаправленно нагнетает ситуацию» и не заинтересована в делимитации азербайджано-армянской границы. Баку возложил ответственность за эскалацию конфликта на Ереван.

www.adv.rbc.ru

Video

В азербайджанском министерстве заявили, что проведение армянской стороной военных собраний на территории Азербайджана, временно контролируемой российскими миротворцами, сосредоточение около 60 армянских военнослужащих на дороге к позициям азербайджанской армии в Лачине и обстрел позиций азербайджанской армии демонстрируют истинные намерения Еревана.

Читайте на РБК Pro

Бургер со скукой: почему дизайн ресторанов McDonald's стал «никаким»

«Китайская система социального скоринга будет новой нормой» — Чэнь Цюфань

«Покупайте в первый день месяца»: советы трейдера Виктора Нидерхоффера

Рекордная сделка Coca-Cola: зачем компании стартап за $5,6 млрд

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что ВС Азербайджана пытались вторгнуться на армянскую территорию на восточном участке границы. В Баку назвали случившееся провокацией.

Около полудня 16 ноября на восточных границах Армении в районе горы Цицернакар началась перестрелка.

В Минобороны Азербайджана заявили, что армянские военные атаковали азербайджанские посты на Кяльбаджарском и Лачинском участках госграницы, в результате чего были ранены двое азербайджанских военных.

Минобороны Азербайджана и Армении обвинили друг друга в обстрелах

Политика

После этого Азербайджан провел «незамедлительную военную операцию», в ходе которой обезоружили и задержали армянских военных и взяли «в качестве трофеев» большое количество оружия и боеприпасов.

В то же время в Минобороны Армении заявили, что «очередную провокацию» в направлении восточной границы страны начал именно Азербайджан.

На этом фоне Ереван обратился к Москве с призывом защищать суверенную территорию Армении в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1997 года.

Автор

Виктория Тютина

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*