Главная » ЭКОНОМИКА » ЦБ увидел усиление нехватки рабочей силы на фоне последствий мобилизации»/>

ЦБ увидел усиление нехватки рабочей силы на фоне последствий мобилизации»/>

После частичной мобилизации в России во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы, заявили в Банке России.

Регулятор отметил, что сейчас возможности расширения производства ограничены состоянием рынка труда. В ЦБ обратили внимание на обновление безработицей исторического минимума и дефицит рабочей силы на фоне последствий мобилизации.

«В этих условиях в них ускоряется рост реальных заработных плат, который может опережать рост производительности труда», — пояснили в ЦБ.

adv.rbc.ru

16 декабря совет директоров Центробанка принял решение оставить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.

adv.rbc.ru

Клишас объяснил отсутствие указа о конце мобилизации силой слова Путина

Политика

В середине октября лаборатория конъюнктурных опросов Института экономической политики (ИЭП) им. Гайдара по результатам нового опроса предприятий сообщила, что российская промышленность столкнулась с рекордной нехваткой кадров. Баланс оценок предприятиями достаточности персонала (разница между ответами «более чем достаточно» и «менее чем достаточно») в октябре упал до минус 28 п.п., что стало минимумом за всю историю наблюдения показателя с апреля 1996 года. Это произошло на фоне оттока кадров, вызванного как мобилизацией, так и уклонением от нее, утверждает лаборатория. Предыдущий антирекорд был зафиксирован в январе. Самый большой дефицит кадров наблюдается на предприятиях легкой промышленности (минус 70%), в машиностроении (минус 35%) и на пищевых производствах (минус 25%).

21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране, через семь месяцев после начала военных действий на Украине. Призвать планировалось 300 тыс. россиян. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу отчитался о выполнении задания по мобилизации. Однако указа главы государства об окончании призыва не было. В Кремле исключили дополнительную мобилизацию.

Читайте на РБК Pro

Что будет с рублем в 2023 году: прогнозы экономистов

Нужно ли платить налог при беспроцентном займе между компаниями

10 фраз, которые говорят о том, что вам не собираются возвращать деньги

Какими китайскими спортивными брендами можно заменить ушедшие западные

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*