Главная » БИЗНЕС » Российские компании ухудшили позиции в рейтинге стоимости брендов»/>

Российские компании ухудшили позиции в рейтинге стоимости брендов»/>

Три российские компании — «Газпром», «Сбер» и ЛУКОЙЛ, — которые входят в рейтинг 500 самых ценных и сильных мировых брендов, ежегодно обновляемый британской консалтинговой компанией Brand Finance, ухудшили свои позиции. Рейтинг опубликован на сайте компании.

Если в рейтинге прошлого года «Сбер» занимал 156-е место, то теперь он опустился на 163-е место. «Газпром» опустился сильнее всего, с 325-го на 420-е место, потеряв почти 100 позиций в рейтинге. Третья российская компания, ЛУКОЙЛ, занимала 360-е место, а теперь опустилась на 457-е.

Самым ценным мировым брендом стал Amazon, который вытеснил с первого места в рейтинге предыдущего лидера, компанию Apple. Стоимость американского гиганта электронной торговли аналитики Brand Finance оценили в $299,3 млрд (минус $51 млрд с прошлого года), стоимость Apple — в $297,5 млрд (минус $50 млрд).

adv.rbc.ru

Экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье упал почти в два раза

Бизнес

adv.rbc.ru

Исследование Brand Finance показало, что отношение клиентов к обслуживанию клиентов компанией Amazon упало, в то время как сроки доставки увеличились, и в связи с этим потребители стали реже рекомендовать магазин другим. Одновременно со снятием ограничений, связанных с пандемией, люди возвращаются к покупкам лично, что немного снижает потребность в онлайн-торговле. Падение стоимости Apple в этом году связано с падением прогнозируемой выручки, поскольку ожидается, что нарушение цепочек поставок товаров и ограничения на рынке труда приведут к снижению поставок продуктов компании, поясняет Brand Finance.

В целом десятка наиболее ценных и сильных брендов по оценкам аналитиков компании выглядит так.

  • Amazon ($299,3 млрд)
  • Apple ($297,5 млрд)
  • Google ($281,3 млрд)
  • Microsoft ($191,5 млрд)
  • Walmart ($113,7млрд)
  • Samsung Group ($99,6 млрд)
  • ICBC ($69,5 млрд)
  • Verizon ($67,4 млрд)
  • Tesla ($66,2 млрд)
  • TikTok/Douyin ($65,6 млрд)
  • Читайте на РБК Pro

    Пиши заявление или начнем проверку: что делать, если заставляют уволиться

    Третья мировая и Польша-сверхдержава: что ждет мир в XXI веке

    Чем полезна лень и почему не нужно ругать себя за безделье

    Глоток молодости: почему простая вода — лучший способ замедлить старение

    В числе самых быстрорастущих компаний технологического сектора — Instagram (стоимость бренда выросла на 42%, до $47,4 млрд) и LinkedIn (стоимость бренда выросла на 49%, до $15,5 млрд), указывают аналитики. Стоимость бренда каждого из них растет благодаря хорошо реализованной стратегии по коммерциализации услуг.

    Также заметно растет стоимость брендов производители электромобилей Tesla (компания вошла в топ-10 компаний, стоимость бренда выросла на 44%, до $66,2 млрд) и BYD (стоимость бренда выросла на 57%, до $10,1 млрд), поскольку спрос на электромобили растет в рамках перехода к низкоуглеродной экономике, считают аналитики.

    Авторы
    Теги

    Наталья Демченко

    Источник

    Поделиться ссылкой:

    Оставить комментарий

    Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

    *