Главная » БИЗНЕС » «Коммерсантъ» узнал о планах привлечь турецкую компанию в «Арктик СПГ-2»»/>

«Коммерсантъ» узнал о планах привлечь турецкую компанию в «Арктик СПГ-2»»/>

НОВАТЭК закажет у турецкой компании Karpowership плавучую электростанцию для энергоснабжения первой линии завода «Арктик СПГ-2», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Такое решение было принято, после того как американская Baker Hughes прекратила обслуживание оборудования СПГ-проектов в России.

По данным газеты, электростанция будет работать на газопоршневых двигателях, ее мощность составит 300–400 МВт. При этом источники не уточнили сроки строительства плавучей ТЭС. Собеседники полагают, что такой же вариант энергоснабжения могут принять для второй и третьей линий СПГ-завода.

Video

Karpowership принадлежит стамбульской Karadeniz Energy Group, это один из крупнейших в мире операторов плавучих электростанций. Флот компании мощностью более 4 ГВт работает в странах Африки, Ближнего Востока, на Кубе и в Индонезии.

РБК направил запрос представителю НОВАТЭКа.

www.adv.rbc.ru

«Коммерсантъ» узнал о разрыве контрактов Baker Hughes по СПГ-проектам

Бизнес

Согласно проекту «Арктик СПГ-2» планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 млн т каждая. Ранее сообщалось, что запуск первой линии запланирован на 2023 год, второй — на 2024, а третьей — на 2025. В апреле глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон допускал, что сроки могут уточнить. Месяцем позже он заявил, что, несмотря на санкции, сроки пока не меняются и строительство первой линии почти завершено.

Читайте на РБК Pro

Pro

Почему нам нравятся триллеры и ужастики: рассказывает нейрофизиолог

Статьи

Pro

Самые популярные способы отъема бизнеса и как с ними бороться

Статьи

Pro

Почему продажа Netflix — лишь вопрос времени

Статьи

Pro

Добавили сотруднику работу — следите за тем, что пишете в договоре

Инструкции

Pro

Платить придется больше: 5 секретов работы с китайскими партнерами

Статьи

Pro

Что покупают летом на Wildberries и кто продает больше всех. Рейтинг

Исследования

Pro

Как получить деньги от продажи недвижимости в России, находясь за рубежом

Инструкции

Pro

Как государства по всему миру изымают сверхдоходы у нефтяников

Статьи

В июне «Коммерсантъ» сообщил, что Baker Huges решила отозвать сервисных и проектных инженеров с ряда СПГ-проектов в России, в том числе с «Арктик СПГ-2». Американская компания должна была поставить семь турбин LM9000 для строительства первой линии, но, по данным газеты, отгрузила только четыре. Источники отмечают, что агрегаты сложны в обслуживании, и без поддержки производителя могут возникнуть проблемы с их сервисом.

Всего Baker Huges должна была поставить для трех линий «Арктик СПГ-2» около 20 турбин мощностью до 75 МВт. Санкции США и ЕС, введенные из-за российской военной операции на Украине, прямо не запрещают поставки в Россию газовых турбин. Но согласно пятому пакету мер Евросоюза в страну нельзя поставлять ключевое оборудование для сжижения газа.

В июне Михельсон заявил, что НОВАТЭК ищет замену американским турбинам на своих заводах СПГ. «Самый тяжелый вопрос — это турбина. У нас есть 115 Мвт у «Силовых машин», но она промышленная. 70-80 МВт турбины нет», — говорил он. По словам предправления, НОВАТЭК обсуждал замену турбины на электропривод с несколькими производителями, работа «займет пару лет». «Соответственно, для обеспечения энергией нужно будет строить электростанцию на 400 МВт на одну линию», — указывал Михельсон.

НОВАТЭКу принадлежит 60% в «Арктик СПГ-2». У остальных акционеров — французской TotalEnergies, китайских CNPC и CNOOC, а также консорциума японских Mitsui и JOGMEC — по 10%. Весной Nikkei сообщала, что Франция и Япония заморозили инвестиции в проект.

В июле «Коммерсантъ» передавал, что НОВАТЭК намерен сменить основных подрядчиков проекта — вместо инжиниринговых компаний Technip и Saipem, которые приостановили работу из-за рисков санкций, ее планируют передать Nova energies, подконтрольной НИПИГАЗу, и зарегистрированной в ОАЭ компании Green Energy Solutions LLC.

Авторы
Теги

Наталия Анисимова

При участии
Тимофей Дзядко

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*