Главная » АВТО » Испытание холодом: как правильно подготовить автомобиль к зиме

Испытание холодом: как правильно подготовить автомобиль к зиме

Испытание холодом: как правильно подготовить автомобиль к зиме

Октябрь на исходе, а вместе с ним уйдут последние теплые дни. Впереди – слякоть и гололед. Так что автомобилистам лучше уже сейчас готовиться к зиме. К слову, в Москве сегодня до плюс 15 градусов, а в Петербурге – до 12 тепла. Корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе знает, что погода в городе на Неве непредсказуемая. Поэтому он решил заранее отправиться в шиномонтажную мастерскую.

В Петербурге по ночам градусник уже опускается ниже нуля, да и первый снег, прошел, а значит пора подумать о подготовке автомобиля к зиме. Если покрышки не новые, то в первую очередь стоит присмотреться к ним. Максимальный срок службы резины составляет пять лет. Потом можно выкидывать, не глядя на стояние.«Машина будет приносить вам радость, а не кормить автосервисы»

Испытание холодом: как правильно подготовить автомобиль к зиме

Какие подвохи могут ждать водителей в автосервисах и как избежать лишних трат?Переобуваться лучше не в первые морозы, а уже сейчас. При средней температуре плюс пять градусов летняя резина дубеет и теряет качество сцепления с дорогой. И даже если снега нет, уже в октябре ночью на виадуках ветер может создать тонкую корочку льда.

Избежать заноса на таком покрытии без шипов очень сложно. В ноябре обычно происходит так называемый «день жестянщика». Гололед покрывает дороги и не успевшие переобуться попадают в ДТП. Чтобы не стать владельцем разбитого авто, за процессом смены колес лучше наблюдать лично.

«Необходимо почистить борта для того, чтобы осуществить герметичность. Чтобы воздух не выходил через борт. Но в условиях сезонной канители многие шиномонтажи этим пренебрегают, чтобы обслужить всех клиентов», – рассказал автомеханик Роман Дмитриев.

Если автомобиль уже на подъемнике, то обязательно надо заглянуть под него. Рычаги, направляющие и втулки должны быть готовы к прыжкам по сугробам и колдобинам. Также после каждой замены колес эксперты рекомендуют пройти «развал-схождение». После можно поднимать крышку капота.

«Проверяем жидкость тормозную с вами, смотрим стояние. Жидкость светлая, не должна быть черного цвета. Смотрим жидкость сцепления, она черного цвета, надо будет ее поменять», – добавил мастер-консультант Евгений Ратников.

Масло лучше заменить на синтетическое с минимальной вязкостью, чтобы облегчить работу двигателя даже в минус 35. При таких морозах можно задуматься и об утеплении силового агрегата, это поможет сократить расход топлива на 20-25%, уменьшив время на прогрев. И, конечно, замерить заряд аккумулятора. Иначе есть риск не завестись.

Чтобы зимой двери не примерзали, нужно обработать резиновый уплотнитель силиконовой смазкой и не забыть добавить в замок. Эксперты также рекомендуют отрегулировать фары. В условиях короткого светового дня это важно.

Испытание холодом: как правильно подготовить автомобиль к зиме

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*